Лицей в «Школе реальных дел»

Опубликована: 07.05.19.

«Проект считается завершённым, когда он начинает работать на Вас, а не Вы на него», - утверждает Скотт Аллен, сотрудник компании Майкрософт. Проверить это утверждение мы смогли благодаря участию в проекте «Школа реальных дел», реализуемом Лицеем №1 и Братским государственным университетом.

О мероприятии

Первой командой, которая вошла в проект стала группа лицеистов: Запорожских Александр, Барышников Егор, Плотников Сергей, Клочкова Ульяна, Галац София. Успешные лицеисты, имеющие опыт в проведении исследований, разработке проектов, участии в конкурсах и олимпиадах, решили, что их направлением будет технический проект, и в этом их поддержала Ирина Викторовна Филичева, учитель физики и куратор на время работы в «Школе реальных дел». Консультационную помощь проектантам оказывал Лосев Егор Давидович, учебный мастер кафедры «Машиностроения и транспорта» БрГУ.

Вот как рассказывают лицеисты о жизненном цикле своего проекта: «Сначала была идея – решить одну из проблем предприятий города Братска. Это так необычно – ощущать себя причастными к актуальным вопросам, решаемым на реальном производстве. Предложения поступили от таких компаний, как РУСАЛ, ИЛИМ, Братская ГЭС, Транснефть-Восток. Нас заинтересовала последняя. И проблема показалась глобальной: в местах многолетней мерзлоты земля начинает проседать вместе с нефтепроводом, что ведет к экологическим проблемам. Четыре месяца мы изучали особенности работы трубопровода, технологии производства, оборудование, используемое на предприятии».

Как лицеистам было увлекательно исследовать новую для них область науки, так и кураторы с интересом наблюдали за тем, как работает команда, собирает идеи, планирует, анализирует и начинает все сначала.

И вот, 26 апреля лицеисты прибыли в университет, чтобы представить результаты работы «заказчику», компании Транснефть-Восток и компетентным экспертам. Соперничая с другими достойными работами, лицеисты заняли первое место с проектом «Автоматизация контроля изгиба нефтепровода» и получили подарки от спонсоров.

Команда лицея намерена продвигать свой проект дальше, чтобы проект начал работать на своих авторов. В следующем году участие этой группы старшеклассников в «Школе реальных дел», по их мнению, будет осуществляться в обязательном порядке. Олекминский И.Ю., директор Лицея №1, приглашает большее число команд нашего лицея присоединиться к решению настоящих проблем производства и общества, разработке жизненных и перспективных проектов.

Материал подготовили:
проектная группа Лицея №2 - участники «ШРД»,