III муниципальный фестиваль детских СМИ в Братске

Опубликована: 12.05.19.

Команда нашего пресс-центра вновь бороздит просторы журналистики… В апреле прошел III муниципальный фестиваль детских СМИ в Братске. В нем приняли участие более 100 представителей 17-ти школьных редакций.

Фестиваль начался с пресс-конференции, где представители школьных СМИ могли задать любые интересующие их вопросы главе города. Вопросы звучали на разные темы: почему в Братске нет улицы им. В.Г. Распутина, будет ли город поддерживать молодых учителей, когда закончится строительство первого в регионе крытого скейт-парка. За интересный вопрос лицеист Марк Павлович получил специальный приз.

Для юных журналистов на пяти площадках были проведены мастер-классы журналистами-профессионалами. Так, специалисты «Братской студии телевидения» рассказали, как сделать интересный TV-сюжет. Также юные акулы пера участвовали в мастер-классах по верстке и дизайну газеты, разбирали азы фотосъемки и узнавали тонкости в работе над статьей.

Нам, участникам фестиваля, тоже пришлось отвечать на вопросы журналистов: что дает участие в Фестивале школьных СМИ и каковы результаты?

- Участвуем в фестивале уже второй раз. У нас в лицее есть собственный пресс-центр, который работает по трем направлениям: медиа-новости, газета и создание новостей в социальных сетях. Благодаря предыдущему фестивалю деятельность нашего пресс-центра стала более эффективной, появилось желание работать еще лучше. Поэтому мы с радостью сейчас изучаем всё, что подготовили организаторы фестиваля, - поделились своими впечатлениями Марк Павлович и Елизавета Герцик, представители пресс-центра лицея.

Завершился фестиваль школьных СМИ торжественным награждением лауреатов и победителей конкурса «Братск – город талантов!». Жюри оценивало материалы по четырем номинациям. Всего на конкурс поступило 32 работы от 46 юных журналистов. Победителем номинации «В центре внимания» стала Елизавета Герцик, редактор газеты «Лицей News». Дипломы лауреатов получили Дарья Антаманова и Веста Тюкавкина за создание видеороликов.

Всем участникам фестиваля вручили дипломы участников и благодарственные письма. Победители получили памятные призы.

Итак, команда пресс-центра Лицея №2 готова покорять новые вершины журналистики!

Материал подготовлен Елизаветой Герцик,
редактором газеты «Лицей-NEWS»