Лицеисты в Томске

Опубликована: 14.05.19.

Форум «Таланты Сибири» организуется Национальным исследовательским Томским государственным университетом для поддержки талантливых школьников, максимального раскрытия их творческого потенциала, повышения интереса к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству.

К участию в форуме приглашаются учащиеся 9-11 классов образовательных организаций населенных пунктов Сибирского федерального округа, имеющие достижения по следующим категориям:

• «Научный потенциал» – достижения в сфере научно-исследовательской деятельности, наличие публикаций, патентов;
  • «Радиус творчества» – успехи в культурно-творческой деятельности;
  • «Добровольчество» – опыт разработки и реализации социальных проектов, организации и проведения волонтерских акций, мероприятий;
  • «Олимпиадный центр» – статус призера/победителя олимпиад школьников из перечня Министерства образования и науки РФ:
    • Всероссийская олимпиада школьников,
    • Открытая региональная межвузовская олимпиада (ОРМО),
    • Олимпиада школьников СФО «Будущее Сибири»,
    • Северо-восточная олимпиада школьников,
    • Олимпиада «Юные таланты»,
    • Олимпиада школьников «Физтех»,
    • Олимпиада школьников «Ломоносов»,
    • другие олимпиады из перечня Министерства образования и науки РФ.

В программе форума – профориентационные мероприятия и мероприятия по развитию личностной эффективности, а также образовательная составляющая. Особое место отводится интерактивным формам обучения, которые позволяют участникам применить имеющиеся знания, продемонстрировать готовность к командному взаимодействию, креативность, лидерские и организаторские качества. Наш город на форуме представляли учащиеся Лицей №2.

Александр Запорожских ученик 10 «А» классарассказывает о своих впечатлениях: «За время форума я познакомился со многими ребятами, имеющими разные интересы как в науки, так и в жизни. Тем увлекательней оказалось заниматься одним общим делом. Итогом нашего сотрудничества стал проект, который, по нашему мнению, решает одну из экологических и технологических проблем современного мира. По вечерам у нас было время для экскурсии по университету и для прогулок по интересным местам Томска. Мы благодарим Томский Государственный Университет за предоставленную возможность побывать в этом замечательном городе и поучаствовать в таком масштабном мероприятии».

Егор Барышников ученик 10 «А» класса: «Сначала - слова благодарности в адрес Томского государственного университета за возможность принять участие в форуме и те условия, которые нам создали. Было очень весело работать в команде с креативными и талантливыми учениками со всей Сибири. Мы с Андреем и Сашей выбрали инженерный профиль, с девятью другими ребятами с других регионов России в сопровождении модератора Глеба Гриневича разработали инженерный проект. Для создания проекта очень пригодилось все то, что мы услышали на увлекательных лекциях, предложенных нам в рамках форума».

Андрей Чащин, тоже десятиклассник, поделился впечатлениями: «Мне понравился форум “Таланты Сибири”: интересные лекции, общение со студентами ТГУ, познавательные квесты по Томску и совместные проекты. Все это сплотило нас, появились новые друзья».

Свой отзыв оставил о наших лицеистах Глеб Гриневич, студент 4 курса ТГУ, куратор проектной группы: «Вот и прошёл грандиозный форум «Таланты Сибири 2019» в городе Томске. Форум показал очень высокий уровень умений в осуществлении проектной деятельности учащимися. Проекты получились по-настоящему актуальными и стоящими. На Форуме было 15 команд различных направлений. Десятиклассники МБОУ «Лицей №2» из Братска представляли направление "Сибирь ИНЖЕНЕРНАЯ". Для Егора Барышникова, Александра Запорожских и Андрея Чащина этот форум был первым, но удачным. Ребята привезли на форум готовое решение по проблеме обнаружения просадки грунта с помощью датчиков на базе микроконтроллеров Arduino. Но в чём заключалась проблема? Ардуино функционируют при температуре до - 45°С, и встал вопрос о создании защитного корпуса для собственно ардуино и датчиков. В итоге было найдено решение: капсула по принципу сосуда Дьюара. Ребята отлично показали командную работу, и каждый внёс вклад в создание проекта. Методом голосования были выбраны два представителя на брифинг и защиту проекта, одним из представителей был Егор Барышников. Егор защитился на высоком уровне, ответил на все заданные вопросы. Команда братчан проявила свои лидерские качества и творческие способности. Определённо – таланты! Сохраняйте и преумножайте!»

Шестакова Е.В, учитель истории и обществознания