Великий праздник, День Победы!

Опубликована: 20.05.19.

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу и невыразимому трагизму.

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых российских праздников.

День Победы — самый радостный для всех.
Пусть сегодня побеждает слезы смех.
Пусть ликует мир, спасенный от войны,
И для радости рождаются сыны.

9 мая 1945 года – это день, когда на земле наступил мир, когда закончилась самая страшная в истории человечества война. Это святой день. Этот праздник, то немногое, что осталось незыблемым в сердцах стольких поколений.

07.05. в Лицее №2 состоялся концерт «Чтоб гремело бесконечно – День Победы на весь мир».

Праздник начался необычно. К памятнику неизвестного солдата приходит мать с лампадкой (эту роль исполнила Пойманова Ксения, 9 б кл.):

Сыночек мой, кровиночка,
Украден ты войной,
Листочек мой, травиночка,
Как пусто мне одной.

К памятнику приходят юноши (Муратов С., Ильченко С., Зуев А.) с цветами:
«Ах, только б не было войны...»

Молчанием почтите память павших,
Заботой окружите жизнь живых.
И хоть частицу долга ветеранам
Спешите благодарно возвратить!

Минутой молчания начался этот праздник. Весь зал встал и почтил всех павших минутой молчания. Столько лет минуло с той огненной поры, но нам доверена память. Помнить, значит жить так, чтобы не было стыдно смотреть в глаза ветеранам, которые подарили нам эту весну и этот цветущий май.

С праздничным поздравлением выступила директор лицея – Кулешова Ю.М. А депутат Городской Думы М. Ф. Ермаченко прочитал свои стихи, посвященные памяти о войне «Спасибо тем, кто выковал Победу».

Театральный отрывок по произведению В. Распутина «Живи и помни» мастерки был исполнен группой ребят из 8А класса под руководством Трубиловой И. В.

Песня военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным военным дорогам до Победы. Песня делила вместе с воинами и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод, во имя Победы. Она помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили!

В концерте звучали песни: «Священная война», «День Победы» (5а), «Щербатый месяц» в исполнении дуэта педагогов Ивановой А. А. и Мухоедовой Л. В., «Нас бьют, мы летаем» (трио: Тучкова Т.(5А), Кедярова В.(Б), Быкова Т.(7А), «Последний бой»(5В), «Пока не поздно»(5Б). Концерт продолжили танцевальные номера в исполнении Пронько Анны и Галак Татьяны, Соломиной Александры и Карповой Софьи. А в заключении прозвучала песня «Я хочу, чтобы не было больше войны» в исполнении Мылковой Александры (8А).

Ежегодно в лицее проходит выставка стендового моделизма. И в этом году она была посвящена Дню Победы. В конце праздника директор Лицея №2 Ю. М. Кулешова и руководитель данного направления С. В. Туголуков наградили ребят почетными грамотами.

Сегодня у нас мир. Но мы не должны успокаиваться. Мы должны быть начеку и не дать новым разжигателям войн выполнять свои прихоти и капризы. Мир надо охранять, мир надо любить и желать – это в наших силах!

И пусть никогда не слышат наши дети канонады, пусть не гибнут молодые в пылу войн, развязанных по чьей-то злой воле. Пусть люди радуются обыкновенному человеческому, земному счастью, пусть трудятся с радостью во благо своей семьи и Родины. Пусть всегда будет мир во всем мире! Пусть 9 мая навсегда останется самым большим и светлым праздником, отменить который не позволено никому, даже времени.

Чечурова Валентина Николаевна,
представитель Совета Ветеранов 23-24 микрорайонов.