И снова память зажигает свечи…

Опубликована: 07.06.19.

Традиционно в читальном зале библиотеки лицея №2 отмечаются юбилейные даты поэтов и писателей. Завершая год, в литературной гостиной звучали стихи поэтов-фронтовиков: в 2019 году исполнилось 95 лет со дня рождения Юлии Друниной и Булата Окуджавы.

Лицеисты с большим воодушевлением принимали участие в работе музыкально-поэтической гостиной «И снова память зажигает свечи!». Как всегда, ведущие Клочкова Ульяна и Юферев Влад открыли гостиную приветственными словами: «Как многое их объединяет- Булата Окуджаву и Юлию Друнину. Оба поэта-фронтовики, совпадает их год рождения – 1924 , место рождения - Москва, месяц рождения – май, с разницей в один день». У каждого из этих поэтов удивительная судьба, о которой они рассказали в своих стихотворениях.

Тема войны стала главной в творчестве Юлии Друниной. Все знают ставшие крылатыми строчки поэтессы:

Я только раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

О судьбе русских женщин военного поколения проникновенно прочитали стихи Юлии Друниной : «Зинка»,«Я родом не из детства» - ученицы 10 класса Фариза Имамгулиева и Раиса Мамедова .О нечеловеческих страданиях, мучительной боли, трагических обстоятельствах на войне рассказали строчками стихотворений «Запас прочности», «Бинты», «Елка» Елизавета Герцик, Ульяна Клочкова и София Галац.

Юлия Друнина могла тысячу раз погибнуть в той войне, была много раз ранена, но возвращалась на фронт и до конца своих дней осталась верна своей фронтовой юности, нам в наследство оставив свои замечательные стихи. Отрадно было узнать, что стихи Юлии Друниной до сих пор волнуют читателей и понятны молодому поколению… Всем женщинам, погибшим на войне, была посвящена песня «Щербатый месяц» в исполнении учителей Л.В.Мухоедовой и А.А.Ивановой.

Стихи другого поэта-фронтовика - Булата Окуджавы - известны как песни, которые прозвучали в театральных постановках, кинофильмах. Булат Окуджава был одним из первых, кто вышел на сцену как исполнитель собственных песен. Поэтому стихи Окуджавы –это крик, рвущийся из души. В его творчестве много песен, посвящённых войне: «Бери шинель- пошли домой»,« Вы слышите, грохочут сапоги»,«До свидания, мальчики». Именно эту песню исполнили учащиеся 7г класса под руководством учителя музыки Л.В.Мухоедовой.

Произведения Булата Окуджавы о войне - это фронтовые будни солдат, вчерашних мальчишек, слишком рано повзрослевших. Он рассказывал о том, что случилось с ним, с его друзьями. Это чувство смогли передать ребята, прочитавшие стихи поэта о войне: Сергей Плотников ( « Я ухожу от пули»), Михаил Красиков («Первый день на передовой»), Даниил Зайцев («Поздравьте меня дорогая: я рад, что остался в живых…»).

Сквозь трагические строчки Булата Окуджавы звучит обращение к будущему поколению не забывать о войне, ведь слишком дорогой ценой мы заплатили за мирное небо над головой:

Ребята, когда нас выплеснет
из окопа четкий приказ,
не растопчите
этих цветов в наступленье!
пусть синими их глазами
глядит и глядит на нас
идущее за нами поколенье.

Песни Булата Окуджавы смогли создать в гостиной особое настроение задушевности. В произведениях Б.Окуджавы прежде всего поражает необыкновенная человечность, доброжелательность ко всем живущим. Потому завершилась гостиная совместным исполнением песни «Виноградная косточка».

Сегодня поэзию Юлии Друниной и Булата Окуджавы мы воспринимаем как завет новому поколению - жить в гармонии с собой, помнить прошлое ,чтобы жить по совести и не допустить, чтобы зло торжествовало, как поётся в песне: «А иначе зачем мы живём на этой земле?».

Хочется верить, что участие в литературной гостиной оставило след в сердцах участников и гостей, ведь стихи Юлии Друниной и Б.Окуджавы несут в себе огромный заряд человечности, доброты, любви к ближнему, веры в то, что мы никогда не забудем, какой ценой завоёваны счастье и мир на земле.

До новых встреч в литературной гостиной!