Лучшие в сфере IT. Лицей №2 в ТОП-200

Опубликована: 12.06.19.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) по инициативе компании «СИБИНТЕК» впервые подготовило рейтинг лучших школ России в сфере информационных технологий. Цель рейтинга – определить, какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших вузов в сфере ИТ. В рейтинг из 200 лучших школ вошел лицей №2 г. Братска.

Выпускники нашего лицея в 2018 году успешно поступили в ведущие вузы РФ на обучение по направлениям ИТ, представляющим сферы экономики будущего и интересным для данного исследования. 37 выпускников лицея в 2018 году выбрали направлениями профессиональной подготовки инженерное дело, технологии и технические науки, 13 выпускников - математические и естественные науки. Именно в этих сферах на факультетах, связанных с ИТ, сейчас наши выпускники-первокурсники, чей образовательный выбор позволил лицею занять достойное место в российском ТОП-200.

Подробнее на https://raex-a.ru/rankings/school/it_2019

Вузы и факультеты - выбор наших выпускников 2018 года.

• Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Фундаментальная и компьютерная лингвистика
  • Московский Технический университет связи и информатики. Информационные системы и технологии
  • Московский Авиационный Институт. Биотехнические системы и технологии
  • Санкт-Петербургский государственный технический университет. Информатика и вычислительная техника
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Информационные системы и технологии
  • Национальный исследовательский томский политехнический университет. Программная инженерия. Наноэлектроника.
  • Томский Государственный Университет. Прикладная математика. Робототехника. Компьтерная безопасность
  • Сибирский государственный медицинский университет. Медицинская биохимия и биотехника.
  • Сибирский федеральный университет Инноватика. Информационные технологии.. Инженерные системы управления летательными аппаратами
  • Новосибирский государственный технический университет. Автоматика и вычислительная техника Математическое обеспечение и администрирование информационных систем. Факультет радиотехники и электроники
  • Новосибирский государственный университет. Информатика и вычислительная техника
  • Иркутский государственный университет. Прикладная математика и информатика. Математическое и компьютерное моделирование в технике и экономике, методы принятия решений
  • Иркутский национальный исследовательский технический университет. Прикладная математика и информатика.

Уточняется, что в ходе работы над рейтингом была собрана информация о почти 30 тысячах выпускников более чем 8 тысяч российских школ, поступивших в 2018 году в лучшие профильные вузы на направления, связанные с ИТ.

Инженерно-технологическое направление подготовки лицеистов - концептуальная часть Образовательных программ основного и среднего общего образования и приоритетная стратегия развития нашей организации. С рядом выше названных вузов лицей №2 имеет долголетние партнерские связи, совместные образовательные проекты и заочные школы.

Напомним, Лицей №2 вошел в окончательный список базовых школ Российской академии наук (РАН) по инженерно-технологическому направлению. Образовательное учреждение стало одним из трех в Иркутской области, попавшим в перечень.

Как сообщается на официальном сайте Сибирского отделения РАН (https://www.sbras.ru/ru/news/42843), 31 мая состоялось заседание комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых школ РАН. На нем утвердили окончательный список базовых школ, концепцию проекта создания базовых школ РАН и список координаторов.

Лицей 2 выходит на новый этап развития талантов своих учеников. Пусть профессионализм и командная работа наших партнеров, педагогов, лицеистов, родителей будут на службе этому главному делу.