Образовательное лето-2019

Опубликована: 16.06.19.

Лето – долгожданная пора и для взрослых, и для детей. Это пора каникул, отдыха, новых знакомств и открытий. А у нас по традиции летом образование не заканчивается. Для лицейского сообщества лето-2019 будет особенным: нас ждут несколько образовательных площадок, не имеющих ничего общего со школьной рутиной. Мы ожидаем, что они пройдут интересно и продуктивно.

С 1 июня в лицее для 5-6 классов открылась образовательная смена детского лагеря с дневным пребыванием «Формула успеха». В программе занятия в математическом клубе, «техноклассе» информационных технологий, физической и химической лабораториях, конструкторском бюро, изостудии. Лицеистов ждут уникальные развлекательные, творческие и спортивные площадки. Уверены, что ребята приобретут опыт совместной и индивидуальной исследовательской, проектной и художественной деятельности.

Делегация лицеистов отправляется в июне в образовательный тур в Корею. За хорошим английским не обязательно ехать в Англию, Америку или Австралию. В Корее преподавание английского поставлено на очень высокий уровень. В Стране утренней свежести активно реализуется государственная программа по организации English village. Ребят ждёт языковой Международный лагерь по проекту «Education» и обучение по системе SDA. Эта программа поможет освоить разговорный английский, преодолеть барьер живого общения. Проживание в «Английской деревне» позволит с интересом и пользой провести время в общении с другими школьниками. Опыт, который лицеисты приобретут в ходе тура, уникален и значим для их профессионального самоопределения, личностного роста, будущего. Желаем удачи!

Ученики 6В класса лицея отправляются в «Пятую четверть» Всероссийского лагеря «Артек» (Крым). Лицеисты заранее прошли рейтинг заявок, направив личные достижения за последние три года. «Артек» - новое образовательное пространство. Передовые образовательные технологии и методики, а также современное техническое оснащение позволяют решать образовательные задачи любой сложности. Ребят ждёт незабываемый отдых, деятельность в центре дополнительного образования. Это прекрасное место, где детей учат кооперироваться, дружить, решать жизненные задачи. Артековец – преобразователь, деятель, творец, стремящийся к успеху.

Старшеклассники, по замыслу лицея, попробуют себя в летних программах и курсах на https://www.academiccourses.ru и др. Востребованные направления: языковые школы, бизнес-исследования, журналистика и массовые коммуникации, технологические и инженерные исследования, дизайн, жизненные навыки.

В этом году традиционно лицеисты отправятся в Летнюю физико-математическую школу (ЛФМШ) при Томском государственном университете. Каждый год туда стремятся наши ребята, проявившие себя на конкурсах, конференциях, олимпиадах различного уровня в физико-математическом и естественнонаучном направлениях, а также выражающие интерес к этим наукам. Учебная программа ЛФМШ включает в себя ежедневные научно-популярные лекции, факультативные курсы, лабораторные работы, семинары, кружки и олимпиады. Пожелаем ребятам незабываемых впечатлений, опыта инициативы и продуктивного взаимодействия.

В начале июня лицеисты под руководством А.И. Парилова, руководителя туристического кружка примут участие в городском туристическом слёте по технике пешеходного туризма и пройдут своими образовательными тропами.

Лицеисты в составе своих творческих коллективов г. Братска примут участие во Всероссийском детско-юношеском фестивале-конкурсе «на театральной волне» (г. Анапа). Номинации фестиваля: «Театральное искусство», «Художественное слово», «Музыкальная», «Хореографическая», «Ведущий концертной программы. За время фестиваля ребята познакомятся с самыми различными жанрами театра - пластическим, поэтическим, музыкальным и др. Фестиваль - уникальная возможность взаимодействия ребят через участие в мастер-классах, показах и творческих студиях.

Удачи всем! Солнечного лета и пополнения портфолио!