Лицей 2- Базовая школа РАН. Новые возможности

Опубликована: 05.08.19.

1 сентября 2019 года лицей начнет свою работу в статусе Базовой школы при Российской академии наук. Основанием для вхождения в этот Федеральный проект, созданный по инициативе Президента РФ, стали многолетние достижения лицеистов и педагогов, результативность учащихся в реализации углубленного образования инженерно-технологической и естественнонаучной направленностей, высокий уровень подготовки выпускников в ЕГЭ, Всероссийской олимпиаде школьников, в олимпиадах Российского Совета Олимпиад Школьников (РСОШ), научно-исследовательской деятельности на российских образовательных площадках, а также лидирующие позиции в общероссийских рейтингах и конкурсах.

Так, за последние три года (2017-2019 г.) выпускники МБОУ «Лицей №2» стали студентами Национального Университета «Высшая школа экономики», Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, РЭУ имени Плеханова, Национального исследовательского ядерного университета, Московского инженерно-физического института, Московского физико – технического института, Санкт – Петербургского политехнического университета и др.

Научно-образовательным сообществом при выборе Базовых школ РАН признано, что МБОУ «Лицей №2» обладает значительным кадровым потенциалом для формирования исследовательских умений обучающихся, развития у них основ научной деятельности.

Концепция проекта Базовых школ РАН

В новом учебном году академики Сибирского отделения Российской Академии Наук по подписанному 29 июля 2019г. в Министерстве образования Иркутской области Соглашению между Лицеем 2 и СО РАН начнут совместную со школой реализацию Образовательной программы: это будут научно-популярные лекции (очные и дистанционные), курсы внеурочной деятельности, интенсивы на базе НИИ, реальное экспериментирование на инновационном оборудовании в безопасных условиях, гостевые заезды учёных советов РАН в Братск, НПК молодых учёных на Байкале.

Предложения о совместной научно-исследовательской деятельности получены от Института солнечно-земной физики СО РАН, Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, Иркутского филиала института лазерной физики, Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева, Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова.

С лицеистами уже уточнены тематические интересы научно-исследовательской работы, но главную ставку участники проекта Базовой школы РАН делают на появление тьюторских связей: старшеклассник, работая в связке с учёным, получает самые прямые возможности проверить свои притязания на будущую деятельность в высокотехнологичных сферах науки, экономики, производства.

Найдено место в проекте Базовых школ РАН и Братского Государственного Университета, а также ведущих предприятий города, в отделах перспективных исследований и разработок которых наши ученики смогут освоить эмпирические методы поискового эксперимента, наблюдения, искусственного воспроизведения и вычисления.

Уже в июле 2019 года нами внесены необходимые изменения в Образовательные программы лицея, в Программу развития, Учебные планы и Планы внеурочной деятельности. Подготовлен проект изменений в части условий: нормативных, кадровых, информационно-методических, материально-технических. Запрошено инновационное оборудование от компании-партнера «Школьной лиги РОСНАНО», курсовая подготовка для педагогов от лицензированных в этой области программ среди отделений СО РАН.

Презентация Образовательной модели Базовой школы РАН Лицея 2

В будущем Лицей 2 станет Ресурсным центром, и тогда каждый желающий школьник города Братска сможет попробовать себя в обозначенной нами деятельности.

Отметим также, что основным в определении жизнеспособности Проекта Базовой школы РАН станет для нас изучение мнений, интересов, активностей и результатов НАШИХ ЛИЦЕИСТОВ.

Только это поможет нам определить успех амбициозной цели Федерального проекта: создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.

Ссылки на новости