Запуск профильной школы для 10 классов

Опубликована: 06.10.19.

25 сентября в МБОУ «Лицей 2» произведён запуск профильной школы для обучающихся 10-ых классов. Всё больше внимания в российском образовании уделяется профильному обучению и это не случайно. Одно из основных преимуществ профильного обучения - возможность учитывать интересы ребенка, его индивидуальность, неповторимость, отличительность.

Профильная школа позволяет создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными намерениями в отношении продолжения образования.

У десятиклассников появилась возможность выбирать уровень изучаемых учебных предметов, элективные курсы, составляя свой учебный план. Еще в школе они могут попробовать себя в различных видах деятельности, определиться в выборе будущей специальности, а не просто использовать два года старшей школы, чтобы подготовиться к ЕГЭ или к поступлению в ВУЗ. Они могут управлять своим будущим! В этом заслуга профильной школы.

Запусковое событие было направлено на установление интересов в сферах профильного образования и в профессиональных областях будущего, на ознакомление с нормативными актами, которые регулируют обучение в профильной школе. Все площадки работали как активные пробы и образовательные интерактивы. Проблема - единица образования старшеклассника. Пробовали рассмотреть в проблемном поле построение собственной Индивидуальной Образовательной Программы, разработку Дневника профиля. Кроме того ребята узнали про подготовку к индивидуальному итоговому проекту, познакомились с его особенностями. Большое внимание уделялось знакомству с направлениями РАН, напомним, что с нового учебного года Лицей №2 получил сертификат, подтверждающий звание базовой школы Российской академии наук.

После сессии-запуска своими впечатлениями поделились десятиклассники:

Исаканова Маргарина 10 «Б»: «Я рада, что в лицее есть профильные классы, так как каждый может уделить внимание именно тем предметам, которые нужны для поступления в ВУЗ. Я планирую поступать в Московский государственный университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), для этого мне нужны знания по таким предметам как право и история, а в гуманитарном классе именно на них делается большой упор».

Рамазанова Екатерина 10 «А»: «Я испытываю большой интерес к физике и математике, в технологическом классе мне помогут их глубоко изучить и подготовиться по данным предметам к ЕГЭ, чтобы я могла поступить в ВУЗ связанный с техникой или авиацией».

Марк Бурнин 10 «А»: «Математик сейчас больше востребован, чем, допустим, историк. Наука не стоит на месте, а для развития инженерии или других технологий требуется знание физики и математики».

Основными преимуществами профильного обучения все обучающиеся профильных классов называют помощь в определении сферы своей будущей профессиональной деятельности, а также сокращение затрат времени на непрофильные предметы. Сегодня можно увидеть, что у молодого поколения цели не замыкаются только на получении высоких результатов ЕГЭ и поступлении в ВУЗ. Современная молодежь стремится детально спланировать свой образовательный и жизненный маршрут. Это люди, которые уже сейчас серьезно задумываются о своем будущем.

Статью подготовили:
Шестакова Е.В руководитель группы Пресс-центр,