Лицей представляет инновационный опыт

Опубликована: 09.10.19.

Продуктивно прошла первая неделя октября для коллектива Лицея. В преддверии профессионального праздника педагоги представили инновационный опыт на II Региональной научно-практической конференции «ФГОС ОО: от цели к результату».

Делегация в составе: Пинаевой Е.П.. учителя истории и обществознания, Коневой В.Ю., учителя русского языка и литературы, Семеновой М.В., учителя географии, Стройновой Т.И., педагога-психолога, Кучменко Н.А., заместителя директора по учебно-методической работе, прибыла в г.Иркутск для презентации уникальной практики организации и проведения метапредметной олимпиады «Мета – SKILLS». Были подготовлены выступления в форматах мастер-класса и тренинга для демонстрации компетенций «Аргументация в дискуссии», «Интерпретация текста», «Учебное сотрудничество», «Публичное выступление». Все выступающие получили положительные отзывы коллег из школ областного центра и региона. Поступили предложения о сотрудничестве в данном направлении и проведении межмуниципальных испытаний «Мета – SKILLS».

3 октября Пинаева Е.П. и Кучменко Н.А. посетили выставочные площадки Сибэкспоцентра, в котором проходило открытие и мероприятия первого дня Байкальского международного салона образования. Приняли участие в нескольких дискуссионных площадках; «Кто и как поможет педагогу?», «Актуальные аспекты управления образовательной организацией в условиях цифровизации», «Другая школа. Образ выпускника», «Компетенции 21 века. Дополнительное образование». Последняя оказалась наиболее актуальной для перспективы реализации инновационного проекта «Базовая школа РАН», поскольку удалось побеседовать с Александром Кононовым, членом координационного совета по делам молодежи Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Антоном Гладковым, руководителем детского технопарка «Кванториум Байкал». В ходе взаимодействия определили направления, по которым Лицей будет развивать дополнительное образование лицеистов, в первую очередь – старшеклассников для реализации индивидуальных учебных планов профильного образования.

5 октября команда лицеистов в сопровождении тренера Туголукова С.В. приняла участие в Региональном Чемпионате по Куборо «Стратегии и решения». Среди сильнейших команд региона, в категории «средняя школа» наши кубористы - Карпенко Илья и Перевизник Дмитрий, заняли почетное третье место!

В этот же день прошло закрытие БМСО. На торжественном приеме Губернатора Иркутской области по поводу профессионального праздника «Дня учителя» МБОУ «Лицей №2» награждён Благодарственным письмом, в котором отмечен добросовестный труд, высокий профессионализм коллектива Лицея, звучат слова признания нашей организации за вклад в развитие образования региона.

Особенным детям нужны особенные учителя. Наши лицеисты – особенные, потому что талантливые, целеустремленные, современные. И педагоги – преданные своему делу, возвышенные и необыкновенно трудолюбивые! Все, что мы делаем в лицее, в первую очередь, нравится нам самим, а еще и всем, кто знакомится и приобщается к нашей практике.

Материал подготовил: Кучменко Н.А.. заместитель директора по УВР