Старт итоговых индивидуальных проектов

Опубликована: 15.10.19.

Уже по традиции в начале октября состоялся Старт итоговых индивидуальных проектов для лицеистов-девятиклассников и их кураторов. Индивидуальный итоговый проект является основным объектом оценки метапредметных результатов, полученных учащимися в ходе освоения междисциплинарных учебных программ, одной из форм организации учебной и внеурочной деятельности, направленной на повышение качества образования, демократизацию стиля общения педагогов и обучающихся.

Лицеистам была предложена деятельностная практика по решению проектной задачи.

Работа проходила в несколько этапов. Первый этап начался с описания способов определения образа проблемы, выявления особенностей методологического аппарата для описания проектного продукта и с повторения технологий проектирования.

На втором этапе, работая в группах, за очень малый временной промежуток участникам удалось собрать много нестандартных идей по поводу того, как обустроить холлы и рекреации нашей школы для удобного и безопасного отдыха, а также, как организовать и провести развлекательное событие «Новый год». Благодаря решению конкретной проектной задачи, ребята смогли определить:

• стратегические цели, на которые работает проект
  • виды работ, включенные в проект
  • создание продукта и результат его реализации
  • основные риски и пути их минимизации

На заключительном этапе девятиклассники презентовали результат своей деятельности и осуществили самооценку, где была выбрана лучшая группа.

По итогом работы этого дня, кураторы смогут выстроить свою работу с ребятами по сопровождению проектной деятельности.