Межрегиональная школа «Мы вместе!»

Опубликована: 25.10.19.

Россия – многонациональная страна. У каждого проживающего на её территории народа есть свои традиции, обычаи, иногда очень интересные и красивые, а иногда немного непонятные для других. Для того чтобы между жителями нашей страны не возникало непонимания и враждебности, необходимо знать особенности культуры разных национальностей. Ведь в России такое многообразие народных традиций, и каждый вносит свой вклад и делает культуру страны ярче и богаче!

Ассоциацией учащейся молодежи России Российского Союза Молодежи «Содружество» реализуется проект «Мы вместе!», направленный на развитие межкультурного взаимодействия в молодежной среде. Волонтерский отряд лицея «Твое поколение» принимает участие в онлайн-конкурсе, результатом которого должен стать разработанный социальный проект в области межкультурного общения. А чтобы научится социальному проектированию, команда отряда из 5 человек (Ирина Коротаева (9А), Марк Павлович (10А), Алена Сухарева (11В), София Галац и Александр Запорожских (11А)) прошли обучение на одной из Межрегиональных школ «Мы вместе!». Такие школы в течение октября проводятся по всей России – в городах Санкт-Петербург, Грозный, Владивосток и Томск, где и побывали наши ученики.

«В Томске нас встретили замечательные люди - волонтеры РСМ (Российского Союза молодежи)», – рассказывает Александр Запорожских. – «Они постарались организовать не только образовательную, но и развлекательную программу. Каждый день у нас были мастер-классы в разных направлениях: «7 ключей успеха молодежного объединения», «20 лайфхаков, как сделать популярными сообщества в соцсетях», «Технологии эффективного выступления», «Секреты популярных видео» и т.д. Мы познакомились с интересными специалистами, которые смогли увлечь нас своим делом».

Также ребятам понравилась дружеская атмосфера Школы.

«В Томске собрались активисты из Тюменской, Кемеровской, Самарской, Томской областей и мы – единственные представители Иркутской области. Все быстро нашли общий язык, много общались. Что же касается программы форума, то это было очень познавательно и информативно. Основной акцент был сделан на то, чтобы мы научились работать в команде и организовывать социально полезную деятельность. Правда, мы очень уставали, так как обучались каждый день практически без отдыха, но, с другой стороны, это хороший опыт, который, по моему мнению, очень может пригодиться в жизни». (Алена Сухарева)

«Поездка в Томск – опыт для каждого участника делегации в отдельности и для команды в целом. Я первый раз оказалась в такой большой группе единомышленников, которые заряжены только положительными эмоциями. Мне понравилась эта поездка, я познакомилась с уже опытными активистами и теми, кто только начинает свой путь. Это была очень полезная поездка, с удовольствием бы повторила подобный опыт». (София Галац)

Впереди волонтеров ждет большая работа по созданию собственного проекта и выполнению заданий онлайн-конкурса, результатом которой может стать поездка в конце учебного года в ВДЦ «Смена» (г. Анапа) на Всероссийский фестиваль учащейся молодежи «Мы вместе!». А в случае успешной реализации проекта отряд сможет представить свой опыт на Всероссийском форуме в Москве в ноябре 2020 года. Надеемся, что у ребят все получится!

Подготовила Шалаева Мария Александровна,
социальный педагог, руководитель волонтерского отряда «Твое поколение»