Завершая год юбилеем М.Ю. Лермонтова

Опубликована: 29.11.19.

Традиционно в читальном зале лицея отмечаются юбилейные даты поэтов и писателей. 2019 год завершается большой юбилейной датой – 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Творчество М.Ю.Лермонтова хорошо знакомо всем, поэтому в читальном зале собрались и знатоки, и поклонники великого русского поэта. Открыла литературную гостиную В.Ю.Конева, учитель русского языка и литературы, которая подчеркнула, что поэтическое наследие Лермонтова является жемчужиной русской поэзии и каждый культурный человек должен хорошо знать биографию и творчество этого поэта.

Ведущие Ульяна Клочкова и Любомир Юшин предоставили слово десятиклассникам, которые рассказали о самых интересных и значимых событиях из биографии и творчества М.Ю. Лермонтова. Листая страницы биографии, ребята сопровождали свои рассказы выразительным чтением произведений М.Ю.Лермонтова. Так, стихотворение «Парус» прозвучало в исполнении Аркадия Шенберга (10в), «Как часто, пёстрою толпою окружен…» - Германа Просянникова (10а), «Кавказ» - в исполнении Никиты Пономарёва (10в), «К чему ищу так славы я?» - Кристины Кочетковой (10б), «Осень» - в исполнении Владислава Грачёва (10в), «Когда волнуется желтеющая нива…» - прочитала Анастасия Максакова (10а), «Тучи небесные, вечные странники!» - Евгений Быструшкин (10а).

Очень выразительно, эмоционально были прочитаны Софьей Горянской (10в) и Степаном Распутиным (10б) стихотворения «Она не гордой красотою» и «Пророк».

Отрадно, что участниками литературной гостиной становятся все новые и новые любители поэзии. Так, ученик 6в класса Даниил Вологжин порадовал всех выразительным чтением стихотворения «Смерть поэта».

Украшением литературной встречи стали чудесное звучание романсов «Парус» и «Нет, не тебя так пылко я люблю» в исполнении преподавателя Юлии Васильевны Подкорытовой и проникновенное чтение стихотворения «Тамара» Татьяной Михайловной Лесничевой.

Творчество М.Ю.Лермонтова многогранно, ведь он велик не только как поэт, но и как писатель-прозаик. Участниками театральной студии под руководством режиссёра Братского драматического театра Олега Олеговича Кравзе был инсценирован отрывок из романа «Герой нашего времени» в современной оригинальной трактовке. Всем понравилась игра юных артистов - учащихся 8в класса: Розалии Боковиковой, Артёма Зуева, Дарьи Макеевой, Регины Матюхиной, Сергея Муратова, Лолиты Тюшкевич, Татьяны Гороховой.

Закончилась встреча в литературной гостиной, но «через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом». Для каждого любителя поэзии М.Ю.Лермонтов всегда будет восприниматься по-своему, но его творчество никого не оставит равнодушным.

До новых встреч в литературной гостиной!