Лицеисты поступили в ШКОЛУ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ

Опубликована: 04.12.19.

20 ноября в Братском государственном университете состоялась очередная Ярмарка проектов "Школы реальных дел" – международного конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей. В ходе ярмарки ведущие производственные компании нашего города пригласили подростков поработать с новаторскими кейсами.

Важные источники:

Основная задача ярмарки - развитие, совершенствование и создание всех условий для практического применения учащимися навыков проектно-исследовательской деятельности. Учащиеся 8 и 10 классов в сопровождении Филичевой И. В., Белошапкиной А. И., Кучменко Н. А., Сорокина А. Г., Кулешовой Ю. М. прибыли в университет для того, чтобы стать участником этого образовательного события. Актовый зал Университета был полон ребят из разных школ г. Братска. В организации и проведении помогали волонтеры - учащиеся Лицея N°1.

Школьникам и лицеистам предложили решить важные вопросы производственно-прикладного характера. С докладами и предложениями выступали представители «Транснефти» - проблема прокладки труб и радиолокационного определения их проседания; «РУСАЛа» с предложением усовершенствования процесса и технологии доставки бухты катанки непосредственно от производственного цеха до погрузочных контейнеров с обязательным условием низкого процента деформации готового продукта; у производителей «крылатого» металла также возникла потребность в создании единого машинного комплекса, способного одновременно сочетать в себе такие функции : чистить электролизера от глиноземной пыли и сразу же после этого загружать анодную массу в электролизер для последующего плавления; ректор Механического факультета БрГУ предложил создать ребятам полную масштабную модель автомобиля, имеющую абсолютно все детали реального автомобиля, но при этом все детали должны быть распечатаны на 3D-принтере. Были представлены проекты и социально-гуманитарной направленности.

Лицеисты провели время с пользой, получив новые знания, опыт общения не только со сверстниками, но и с представителями ведущих предприятий Братска. На переговорных площадках, где более подробно были описаны задачи будущих проектов, учащиеся лицея определились с кейсами и приняли решение «поступить» в школу реальных дел в текущем учебном году. Теперь группы проектантов будут работать в течение полугода для того, чтобы представить свои решения «взрослых» задач на защите проектов в апреле.

Реальная польза и опыт – именно то, что получают все участники ярмарки – и взрослые, и дети. Конечно, эти польза и опыт у каждого свои, но для каждого они одинаково ценны. Поэтому многие приходят в "Школу реальных дел" снова и снова. За новыми идеями, впечатлениями, задачами, вызовами, навыками, знакомствами и достижениями. Ученики Лицея с нетерпением ждут следующего года, чтобы вновь посетить «Ярмарку проектов», предоставить публике новые и доработанные проекты.

Материал подготовил:
Кузьменко Максим, учащийся 11Г класса.