«КВАНТОРИУМ» - ЭТО ФАНТАСТИЧЕСКИ ЗДОРОВО!

Опубликована: 05.12.19.

Человек в течение всей жизни стремится к получению новых знаний. Наши лицеисты тому пример. 13 Ноября в МБОУ "Лицей №2" была проведена пресс-конференция для обучающихся и педагогов, где главной темой для обсуждения стало участие лицеистов в "Кванториуме", который проводился в Иркутске. Ребята получили невероятные впечатления и массу положительных эмоций! А самое главное- новые знания.

Уроки проводились необычным образом: преподаватели не только читали лекции, но и давали полезные советы. Подготовительная работа к самой поездке была проведена очень большая: Татьяне Ильиничне, руководителю, пришлось в короткие сроки заказывать и выкупать большое количество билетов, ведь участников было в общей сложности 40 человек. Ребята разделились в Иркутске на группы: "лингвисты" и "технари". В поездке все впервые почувствовали себя студентами, ведь нужно было каждому, выполняя трудные задания ,проявить себя, научиться анализировать свои действия, принимать самостоятельные решения и , в конце концов, контролировать свои расходы!

Вот как о своем участии в "кванториуме" вспоминает ученица 11Г класса Алена Александрова: "От поездки в Иркутск, в первую очередь, я ожидала встречу с кураторами проекта, а также думала, что это будет приятное времяпрепровождение с единомышленниками и друзьями. Каждый день неизвестные нам, но обаятельные люди рассказывали о том, о чем не узнаешь в обычной школе. Особенно мне понравились лекции, которые нам читал кандидат филологических наук, рассказавший о секретах перевода. Приятная атмосфера, познавательные беседы во время чаепития и интересные факты- все это оставило неизгладимые впечатления. Несмотря на то, что мы поехали получать знания и учиться, главное, что мы приобрели - яркие эмоции от всей поездки: от прогулок с друзьями, от наших посиделок в мини-хостеле, который на первый взгляд казался невзрачным, но за время нашего пребывания изменился за мгновение и превратился в милый и уютный уголок, где мы собирались вечерами и делились впечатлениями.

Свою жизнь я не планирую связывать с филологией и лингвистикой, но эта поездка оказалась для меня большим шагом на пути к изучению иностранных языков. Она дала мне возможность исполнить мечту и прикоснуться к необъятному миру, наполненному людьми, нациями, языками-это все настолько необъяснимо и здорово, что словами невозможно передать, а можно только прочувствовать!".

Такие замечательные воспоминания о поездке в Иркутск остались в памяти и у другой участницы - Анастасии Антонцевой, ученицы 10В класса: «В целом, поездка всем нам очень понравилась. Я ожидала, что у нас будут какие-то скучные лекции где-то в институтах, а были очень веселые и интересные уроки в Кванториуме «Байкал», которые и назывались "квантумы", и каждый день мы погружались в один из них, ведь у каждого квантума было свое направление. У наноквантума -химия и молекулярная физика, у геоквантума-геоинформатика и т.д. Это был необычный опыт: ученые нам рассказывали об абсолютно новых для нас вещах, а поэтому и уроки были совсем не похожи на уроки в школе.

Помимо Кванториума, мы также посетили два института. Первый - это институт органической химии имени Фаворского, а второй- институт динамики и управления имени Матросова. Там для нас провели экскурсию по институту и его лабораториям, также прочитали ознакомительную лекцию о специфике преподавания дисциплин в этом вузе. В конце нашей поездки для нас была организована обзорная экскурсия по Иркутску. Это было очень интересно».

Таким образом, можно сказать, что все участники этой поездки с максимальной пользой провели осенние каникулы, ведь они не только учились, но и прекрасно отдыхали. Надеемся, что и другие лицеисты захотят в дальнейшем принять участие в подобных «кванториумах».

Рая Мамедова, ученица 11 «Г»,
редактор газеты «Лицей News»