На поэтической волне…

Опубликована: 08.12.19.

В конце ноября в читальном зале библиотеки Лицея №2 состоялась встреча с необыкновенным человеком - Виталием Коминым, который более 40 лет отдал работе в различных СМИ области, и долгое время дружил с русским поэтом-«шестидесятником» - Евгением Евтушенко. Творчество этого известного поэта сегодня изучают старшеклассники на уроках литературы.

Виталий Комин – известный иркутский литературовед, знаток жизни и творчества Евгения Евтушенко, член Союза журналистов.

На встрече с лицеистами и гостями библиотеки Виталий Комин поделился своими воспоминаниями о встречах с известным поэтом. Он рассказал, как впервые познакомился с творчеством Евтушенко, когда в 1954 году, придя в школьную библиотеку, в альманахе «Новая Сибирь» он впервые обнаружил его стихотворение. Вот как сам Виталий Васильевич об этом вспоминает: «…открываю страницу и натыкаюсь на название «Город детства». Стихотворение начинается со строчки «Сойти на тихой станции Зима…». Читаю его, и тут до меня доходит: боже мой, это ведь моя Зима! Я-то считал, что писать стихи можно о Москве, Ленинграде, об Иркутске, в конце концов. А здесь в каждой детали узнавал свой дом, места, по которым ходил каждый день. Это же надо было описать так точно!».

Интересно вспоминает Виталий Комин о своём первом знакомстве с Евгением Евтушенко. Чтобы познакомиться с поэтом, он специально из Зимы отправился в Москву. Эта встреча дала возможность иркутскому журналисту встретиться с самыми известными поэтами того времени, с теми, кто участвовал в съёмках фильма «Застава Ильича»: с Беллой Ахмадулиной, Робертом Рождественским, Андреем Вознесенским. Виталий Комин отмечает: «Вот тогда я понял, с какими людьми имею дело...». С этого момента, по словам журналиста, у него появилось желание изучать творчество Евгения Евтушенко, создавать книги, посвящённые этому русскому поэту.

Сегодня трудно встретить человека, который всю свою жизнь отдал исследованию жизненного пути и творчества известного поэта. Вот их неполный перечень: монография «Зима - столица Евгения Евтушенко», многогранный титанический труд, который воплотился в пятитомнике «По ступеням лет: Хроника жизни и творчества Е.А.Евтушенко».

(Книга 1 (1932-1962 годы), книга 2 (1963-1965 годы), книга 3 (1965-1970 годы), книга 4 (1971-1975 годы), книга 5 (1976-1979 годы).

Сегодня журналист не останавливается на достигнутом, он продолжает встречаться с людьми, которые знали гениального поэта Евтушенко, собирает воспоминания о нём, переводит зарубежные статьи, посвящённые творчеству Евгения Евтушенко, и готовит к выпуску новое издание многотомника.

В итоге этой творческой встречи и лицеисты, и гости библиотеки в очередной раз имели возможность прикоснуться к настоящей поэзии, осознать, насколько творчество поэта многогранно. Ведь главное в поэзии Евтушенко было обращено к тому, что происходит в душе каждого человека. Неслучайно многие его стихи стали музыкальными шедеврами и получили народное признание, прозвучав в известных фильмах. Это такие стихотворения: «Со мною вот что происходит..», «Нас в набитых трамваях болтает», «Дай Бог» и др.

Хочется надеяться, что благодаря такой подвижнической миссии – пропагандировать творчество русского поэта - проникновенные слова стихов Евгения Евтушенко оставят добрый след в сердцах наших лицеистов.

Ждем новых встреч с Вами, Виталий Васильевич, и с творчеством Евгения Евтушенко.