Лицеисты успешно выступили на Чемпионате компетенций

Опубликована: 16.12.19.

с 10 по 12 декабря в Иркутске прошел IV Областной чемпионат компетенций «ЮниорПрофи». Учащиеся школ Иркутской области в возрасте от 10 до 17 лет соревновались по семи компетенциям: «Прототипирование», «Мобильная робототехника», «Электроника», «Инженерный дизайн», «Агрономия», «Сити-фермерство», «Интернет вещей», «Мультимедиакоммуникации: сопровождение работы инженерных команд и проектов».

Наши лицеисты приняли участие в трех направлениях: «Прототипирование», где выступали Забавский Богдан и Безносюк Вячеслав, «Мобильная робототехника», которую осваивали Осипов Максим и Татаринов Артем. И в новом для областного чемпионата направлении «Интернет вещей» участвовали Пеньков Дмитрий и Просянников Герман.

Для лицеистов это был первый опыт участия в соревнованиях по регламенту «ЮниорПрофи», и они отлично справились с предложенными им заданиями. В течение трех дней соревнующиеся решали самые разнообразные, сложные задачи в рамках своих компетенций: робототехникам было необходимо сконструировать робота, способного определить тип посылок, рассортировать их и перевезти из рабочей зона в зону «постамата» в автономном режиме работы робота. Кроме этого, ребятам предстояло защитить свое решение, представив инженерную книгу в формате пятиминутной презентации.

В направлении «Прототипирование» участники состязаний проявляли свои инженерные и конструкторские навыки, создавая трехмерные модели, после чего печатали их на 3D-принтере.

В компетенции «Интернет вещей» за три конкурсных дня команде предстояло предложить свою идею обеспечения работы проходной круглосуточного предприятия, работающей в автоматическом режиме, и вывести всю информацию о ее работе в мобильном приложении. Дмитрий и Герман прекрасно справились с поставленной задачей: предложили оригинальное решение, собрали действующую модель на основе микроконтроллера и подключили ее к облачным сервисам.

В итоге соревнований лицеисты заняли призовые места в турнирной таблице: серебрянные медали завоевали Татаринов Артем, Осипов Максим («Мобильна робототехника»), Просянников Герман и Пеньков Дмитрий («Интернет вещей»). Безносюк Вячеслав и Забавский Богдан (Прототипирование») стали бронзовыми призерами.

Мы поздравляем ребят с заслуженной победой и гордимся ими! Благодарность педагогам, подготовившим участников на высоком уровне: Архиповой Т.Ю., Наталевич А.Н.

Отдельное спасибо родителям участников соревнований, которые поддержали детей в поездке.

Материал подготовила: Наталевич А.Н.,
учитель информатики, тренер команды