III ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО КУБОРО

Опубликована: 18.12.19.

Система Сuboro применяется в работе с детьми в качестве пропедевтики инженерного образования. Основные задачи данного образовательного процесса – совершенствование практических навыков конструирования, развитие у учащихся пространственного воображения, логического мышления, творчества, креативности и умения работать в команде, выявление и поддержка детей, одаренных в области инженерного мышления.

7 декабря 2019 года в г. Новосибирске состоялся III чемпионат России по Куборо. В нём приняли участие 368 человек, 112 команд (по 2-3 человека) в номинации «Конструирование», 56 команд (по 6 человек) в номинации «Эстафета» и 32 человека в настольной игре «Cuboro Tricky Ways».

12 регионов России представили сильнейшие команды учащихся, чтобы они поборолись за первые места и кубки России. В состязание были включены Новосибирская, Свердловская, Омская, Иркутская, Московская, Кемеровская, Тюменская области, Красноярский край и республика Удмуртия.

Лицеисты второй раз приняли участие в столь масштабном событии. Тренер команды – Туголуков С.В., готовил детей к выступлению в трех номинациях: «Конструирование», «Эстафета», настольная игра «Cuboro Tricky Ways». Судя по результатам, в этом году подготовились отлично:

• в номинации «Конструирование»: команда № 1 в составе Долматовой Ангелины и Журавлёвой Олеси набрала 147 баллов и девочки стали 10 в рейтинге 112 команд. Команда №2: Снимщикова Олеся, Ушаков Антон заняли 24 место (104 балла);
  • в номинации «Эстафета»: Долматова Ангелина, Журавлёва Олеся, Снимщикова Олеся и Ушаков Антон вошли в состав сборной и заняли 4 место из 56 команд;
  • в настольной игре «Cuboro Tricky Ways» Силивончик Константин вышел в ¼ финала и стал пятым в рейтинге участников.

По мнению тренера и самих участников, команда показала достойное выступление, вплотную приблизившись к победителям. Ребята намерены продолжать развитие своего мастерства в данных компетенциях конструирования с Куборо.

P.S. Чемпионат посетили гости из Швейцарии - Маттиас Эттер, создатель конструктора Cuboro, Клаус Гиттнер - чемпион Европы по Cuboro.

Материал подготовили:
Туголуков Сергей Владимирович, учитель технологии