Времена не выбирают, в них живут… Живут вместе

Опубликована: 25.01.20.

Наш лицей на протяжении пяти последних лет стал площадкой для сотрудничества с Народным университетом ветеранов педагогического труда города Братска, а с сентября 2019 года лицей - местом постоянного расположения Народного университета.

Подробнее в новостях ТРК "Братск"

Куратором дружного союза педагогов-ветеранов от лицея №2 стала Вера Юрьевна Конева, учитель русского языка и литературы, педагог вдохновенный, необычайно талантливый и высокодуховный. Она вместе с учителями лицея разработала современный и увлекательный план работы Университета, и обучение педагогов-ветеранов строится по актуальным для этого возраста людей темам, в совместных детско-взрослых форматах, обязательно с приглашением интересных и компетентных представителей разных сфер деятельности: управления, образования, инженерии, экономики и бизнеса, культуры, искусства, спорта.

Лицей рад предоставить людям, отдавшим образованию большую часть своей жизни, наши лучшие практики и территории. Слушателям Университета предоставлены конференц-зал, информационно-библиотечный центр, технокласс, актовый зал, уютные классные комнаты, спортивный и тренажерный залы, зал лечебной физкультуры, комната психологической разгрузки.

Несколько дней назад прошла яркая встреча в Творческой гостиной Народного университета по теме «Времена не выбирают, в них живут». Лицеисты и педагоги организовали уникальную выставку предметов культуры и быта, начиная с 50-х годов. Прикоснуться к книгам, дневникам, личным вещам, атрибутам того времени, предоставленным семьями лицея, было настолько интересно, что выставка продолжила свою работу уже за пределами гостиной.

Организаторы гостиной, посвященной 100-летию Братского и Иркутского комсомола, Д.Н. Шкерина, Н.М. Изместьева и Л.М. Салахова не оставили равнодушными ни одного из приглашенных: история нашего города в судьбах его жителей переплеталась в разговоре с вечной романтикой, стойкостью и жизнелюбием Братска и братчан. И это незабываемый урок для наших лицеистов.

Ю.М. Кулешова, директор МБОУ «Лицей №2»