Базовые школы РАН. Время решений и действий

Опубликована: 04.02.20.

В период с 29 января по 1 февраля 2020 г. в г.Иркутске прошел Иркутский форум образования 2020: время решений и действий (ИФО-2020). Его организаторы - Департамент образования Комитета по социальной политике и культуре Администрации города Иркутска и муниципальное казенное учреждение «Информационно – методический центр развития образования» г.Иркутска. Педагогический институт ИГУ выступил в роли соорганизатора данного мероприятия.

Лицей №2 города Братска был приглашен на мероприятия Форума в статусе Базовой школы РАН – флагмана образования Иркутской области. Администрация нашего лицея приняла участие в важном для школ, сотрудничающих с СО РАН, Круглом столе «Какая проектно-исследовательская деятельность нужна нашим школьникам?», организованном в Лицее ИГУ.

В обсуждении моделей образования школ СО РАН приняли участие представители Министерства образования Иркутской области, департамента образования г. Иркутска, профессорско-преподавательский состав вузов г. Иркутска.

Резолюция, разработанная участниками Круглого стола, обозначает хорошие перспективы для сотрудничества учеников и педагогов школ РАН в Иркутской области: консолидация образовательных моделей и практик, финансирование проекта в каждой школе при РАН в размере 5 млн.руб. ежегодно, повышение квалификации учителей трёх Базовых школ РАН у лучших разработчиков научной школы, совместная разработка и обмен уникальными учебными и внеурочными программами, общие векторы в работе с НИИ и вузами, технологии «Кванториум-парк-образование», запуск летних интенсивов и научно-образовательного лагеря для детей и учителей, практика «обмена учениками». Впереди – ЛУЧШЕЕ!