III региональный чемпионат корпораций ЮниорПрофи

Опубликована: 16.02.20.

В начале февраля в Иркутске состоялся III Региональный чемпионат корпораций ЮниорПрофи. Соревновались 20 учащихся школ городов Ангарска, Иркутска, Братска, Саянска. Лицеисты, учащиеся 8, 9 классов приняли участие и стали победителями в компетенции «Прототипирование».

Третий год проводятся соревнования корпораций в нашем регионе, и третий раз учащиеся лицея становятся успешными участниками профессиональных состязаний. Выполнение конкурсного задания предполагает взаимодействие в группе – «корпорации», для решения конкурсного задания, разработанного с учетом четырех компетенций:

• Прототипирование
  • Интернет вещей
  • Электроника
  • Инженерный дизайн.

На протяжении трех дней командам предстояла интересная и напряжённая работа. От команд ожидалась демонстрация навыков групповой работы при сохранении понимания личной ответственности за конечный результат, применения знаний и умений полученных в ходе обучения и подготовки к чемпионату в решение конкурсного задания с применением технических устройств.

Итак, конкурсное задание – изготовление автоматического шкафа для хранения и выдачи книг. Смысл поставленной задачи заключался в том, что в современной библиотеке книги должны храниться в специальных шкафах, в которых поддерживается определенный режим температуры и влажности.

Корпорациям необходимо: собрать шкаф для хранения книг, изготовить полку-стеллаж для размещения и автоматической выдачи литературы, установить систему контроля и оповещения изменения температуры и влажности, разработать ПО облачного приложения, которое обеспечивает автоматизированную работу всей системы.

Несмотря на высокий профессионализм и отличную подготовку участников по всем компетенциям выполнить задание на сто процентов не удалось ни одной из пяти корпораций. Тем не менее, эксперты отметили слаженность, техничность работы корпораций, что свидетельствует о сформированных мягких и гибких навыках, так значимых для специалистов во всех профессиональных сферах.

Учащиеся лицея Безносюк Вячеслав (9А класс) и Забавский Богдан (8Б класс) были признание лучшими среди прототипистов, Подготовку и сопровождение участников на соревнованиях осуществляла Архипова Т.Ю., учитель информатики. Поздравляем лицеистов и их наставника с высокими результатами и желаем новых достижений в будущем!

В настоящее время в г. Иркутск отправилась команда учащихся 10 классов для участия в состязании «Молодые профессионалы» по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Инженерный дизайн». С нетерпением ждем новостей и желаем успехов!