V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы

Опубликована: 03.03.20.

Третий год Лицей становится участником региональных профессиональных состязаний «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)».В этом году был организован V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы», для соревнования в котором прибыли представители десяти общеобразовательных организаций технического профиля из Слюдянки, Улан – Уде, Тайшета, Белореченского, Иркутска, Ангарска, Братска, Вихоревки, Усть – Илимска, Усолья-Сибирского.

Историческая справка о конкурсе WorldSkills

Лицеисты-десятиклассники подготовились и выступили в двух компетенциях: «Инженерная графика CAD» - Корецкая Елизавета, тренер-эксперт – Чернышова Н.И.; «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» - Пономарев Никита, тренер-эксперт – Ведерникова Наталья Валентиновна, мастер производственного обучения.

Соревнования проходили три дня. Каждый раз участники получали новое задание. Так, Елизавета в первый день осуществила моделирование анемометра – прибора для измерения скорости ветра. Сложность и многозадачность проблемы заключалась в создании трехмерных моделей недостающих деталей, их чертежей и сборочного чертежа, а также в демонстрации его действия в анимации.

Во второй конкурсный день участница создавала трехмерную модель производства по изготовлению брикетов ферросплавов, а на завершающем этапе она модернизировала конструкцию марсохода.

Корецкая Елизавета успешно справилась с заданиями и заняла 4 место. До призового места ей «не хватило скорости выполнения технических задач, некоторых жестких навыков».

Соперниками для Пономарева Никиты стали 14-16-летние учащиеся в состязаниях по трем модулям: «Двигатель», «Коробка», «Электрика». Никита работал на время: сборка и разборка двигателя, коробки передач, выявление неполадок, связанных с электрикой автомобиля. По мнению самого участника, лучшие результаты - в двух первых модулях. А вот с электрикой надо еще тренироваться. «По крайней мере, я сам теперь понимаю, где не получается, что требует доработки». Итог участия лицея в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» - 4 место.

Коллектив педагогов и лицеистов поздравляет ребят и их тренеров с достойным выступлением и желает побед!

Материал подготовлен Чернышовой Н.И.,
учителем изодеятельности и черчения