Отчизна, жить твоей судьбой – прекрасней нет судьбы на свете!

Опубликована: 06.03.20.

В течение февраля каждый год все школьники России участвуют в различных мероприятиях гражданско-патриотической направленности. В нашем лицее прошло несколько событий, приуроченных ко Дню защитника Отечества.

Волонтерским отрядом «Твое поколение» проведены патриотические классные часы для 9Б и 11А классов. Ребята рассказали о выдающихся личностях, которые строили наш родной город: И.И. Наймушин, Б.Н. Гайнуллин, А.Г. Галин. Ученики постарались не только представить достижения и заслуги этих людей, но и описать их жизнь, личные качества, чтобы школьники увидели, какими людьми были первостроители Братска.

Запоминающимся событием стал военно-исторический марафон «Слава русскому оружию!» для 7-х классов. Начался он с выставки образцов оружия времен I Мировой и Великой Отечественной войны, которую организовали участники клуба военно-исторических реконструкций «Братская земля» Максим Кузьменко и Рая Мамедова. В экспозиции были представлены разные виды оружия: пулеметы, автоматы, винтовки, карабины, наганы, пистолеты, найденные на полях сражений.

После показа начался марафон. Ребятам предстояло пройти по семи станциям, на которых их ожидали различные по характеру задания на смекалку, творчество и эрудицию. Победителями стали команды 7А и 7Б.

Хочется надеяться, что эта встреча для кого-то из лицеистов станет первым шагом на пути глубокого изучения военной истории нашего Отечества.

Конечно же, нельзя представить большой праздник в нашем лицее без концертной программы. Своими выступлениями лицеисты поздравили педагогов и работников лицея, ветеранов города Братска и всех присутствующих. Яркие номера представили Анна Пронько, Анастасия Перминова, Артем Наумов, Тимофей Никонов и наши гости – вокальный ансамбль «Аллегро» ОДШИ № 3 и ветеранский хор «Сибирская рябинушка». В память о погибших воинах-интернационалистах был показан фрагмент фильма «Афган», снятый о наших земляках, воевавших в Афганистане.

Мы рождены, чтоб Родину любить,
Мы рождены, чтоб ей одной служить.
Мы рождены, чтобы отчизне нашей
Достойными сынами быть!

Сердца во имя Родины стучат,
Сердца во имя Родины горят.
И память о героях, в битвах павших,
Навеки юные сердца хранят!

Мария Александровна Шалаева,
социальный педагог.