Увлеченные наукой и технологиями лицеисты отправляются в Москву

Опубликована: 10.03.20.

Завершением третьей четверти для учащихся МБОУ «Лицей №2» станет запоминающееся и выдающееся событие – поездка в Москву для участия в научных и технологических мероприятиях.

С 18 по 21 марта Забавский Богдан, Безносюк Вячеслав и их тренер Архипова Т.Ю. будут выступать на XII Технологическом фестивале РОБОФЕСТ, который проводится фондом «Вольное дело» при поддержке Министерства просвещения РФ. Крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей инженерно-технического творчества для детей и молодежи, объединяющий «техническую элиту будущего, которые демонстрируют на фестивале свои научно-технические разработки. Лицеисты готовятся к соревнованиям в направлении прототипирование.

Еще одна поездка состоится для молодых ученых лицея, победителей и призеров отборочного мероприятия научно-социальной программы «Шаг в будущее» II Региональной научно-практической конференции «Потенциал 21 века – Шаг в будущее». В делегацию от нашего города вошли 11 учащихся: 2 человека из Лицея №1, 8 человек – Лицея №2, 1 участница – воспитанница ДТДиМ. Научные руководители Лицея №2 помогли юным исследователям подготовить работы по технологическому направлению, которое является приоритетным на Форуме научной молодежи в Москве. С 21 по 28 марта братчане станут участниками интересной программы, предложенной организаторами Форума: посещение семинаров по актуальным темам из разных научных областей, экскурсия по объектам центра «Курчатовский институт», интеллектуальная игра и, конечно, то, для чего и организуется поездка, выступление на секциях Форума с докладами. Педагогический коллектив лицея, лицеисты и родители искренне желают ребятам успехов и ярких выступлений!

В продолжение традиций лицея в области технологического образования с 16 по 22 марта будет организована Неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Это одно их ключевых событий календарного плана Школьной лиги РОСНАНО, партнером проекта которого на протяжении уже многих лет является Лицей. Планируются урочные и внеурочные занятия различных форм: встречи, игры виртуальные путешествия и лаборатории, исследования. Предполагается активная деятельность учащихся в контексте проблем высоких технологий, исследовательской и проектной культуры школьников. Содержание занятий разработано такими компаниями, как РОСАТОМ, РОСКОСМОС, РусГидро, ВКЛАД В БУДУЩЕЕ. По завершении недели мы обязательно поделимся впечатлениями и подведем итоги.

Использованы материалы сайтов: