Девятиклассники защищают проекты

Опубликована: 16.03.20.

13 марта стала «горячей» порой для учащихся 9-х классов — днем защиты проектных работ на уровне основного общего образования. Федеральные государственные образовательные стандарты включают проектную деятельность учащихся обязательным условием для прохождения государственной итоговой аттестации на уровне школы.

Каждый проект направлен на выработку самостоятельных исследовательских умений (постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведение экспериментов, анализ полученных результатов), помогает развитию творческих способностей и логического мышления.

Проектная деятельность проводилась по направлениям: гуманитарное, физико-математическое, химико-биологическое, информационно-лингвистическое.

В день защиты проектов работали 9 экспертных групп, в состав которых вошли учителя лицея, преподаватели Братского медицинского колледжа, 17 лицеистов 10-11 классов, членов научного общества «Вектор». Строго по критериям был оценен каждый проект. Большинство продуктов востребованы и полезны.

К научно-практической конференции было рекомендовано 26 работ. Включение учащихся в проектную деятельность – один из путей повышения мотивации и эффективности учебной деятельности, который обеспечивает достижение учащимися метапредметных планируемых результатов освоения основной образовательной программы.