РДШ всегда поможет!

Опубликована: 21.04.20.

Вот уже почти месяц как российские школьники вынуждены обучаться дистанционно. Такая форма, несомненно, имеет свои отрицательные и положительные стороны, но в целом переход на дистанционное обучение даётся непросто всем участникам образовательного процесса.

Для того, чтобы помочь школьникам адаптироваться к дистанционному обучению, Российское движение школьников и участники всероссийского конкурса «Лига вожатых» организовали проект «Задачка со звездочкой*». Это команда волонтеров-тьюторов (старшеклассников, студентов, молодых педагогов), которые помогают школьникам усвоить материал и разобраться с трудными заданиями, а также оказывают техническую поддержу детям и их родителям, ведь не всем удается быстро разобраться с различными обучающими платформами.

Проект работает в социальной сети ВКонтакте. Для того, чтобы получить помощь от тьюторов, необходимо вступить в группу «Задачка со звёздочкой* I Иркутская область».

Ссылка на группу во ВКонтакте: https://vk.com/zadachka_irk

В группе созданы отдельные беседы для каждой параллели классов, куда можно отправить свой вопрос, поделиться проблемой, обсудить тему с другими участниками, а также отдельное обсуждение для родителей. Тьюторы работают каждый день с 10.00 до 19.00 по местному времени.

На данный момент трое учеников нашего лицея являются тьюторами проекта. Это Ульяна Панкратова, Макар Курьянов и куратор проекта по Иркутской области Марк Павлович. Именно с ним нужно связаться в группе, если появилось желание самому стать волонтером-тьютором.

Рассказывает Марк Павлович:

«На сегодняшний день нам как никогда нужна помощь волонтеров, так как наш регион выбрали пилотным для внедрения технологии Tensy. Это работа со специальной онлайн-платформой, где есть возможность выходить в видео-чат с тьютором, работать с различными приложениями, что позволяет более подробно объяснять ученикам задания. Это очень большая честь и большая ответственность, ведь со всей России выбрали всего три пилотных региона – Иркутская, Кемеровская и Оренбургская области».

«Нам и самим очень приятно помогать людям. Каждое “Спасибо” разжигает в нас тот самый огонёк, который настраивает на положительные эмоции и плодотворную работу всю команду. Особенно приятно получать отзывы и комментарии от педагогов, директоров школ. Отдельное спасибо нашим тьюторам – старшеклассникам и студентам из Братска и Братского р-на, Усть-Илимска, Зимы, Ангарска, Иркутска. Мы верим, что любая задача будет решена. Главное не забывать о безопасности и оставаться дома…».

Мария Александровна Шалаева, социальный педагог.