Лицей включается в работу Совета молодых ученых Иркутской области

Опубликована: 20.05.20.

6 мая 2020 года состоялось первое рабочее заседание Совета молодых ученых Иркутской области, созданного по решению научного Координационного совета при губернаторе Иркутской области, указ о формировании которого подписан врио губернатора нашего региона. Лицей был приглашен к работе в статусе Базовой школы РАН.

Заседание прошло в онлайн режиме под председательством врио Иркутской области Кобзева И.И. Докладчиками выступали научные сотрудники исследовательских институтов СО РАН, представители высшей школы, компаний реального сектора экономики области, а также врио министра образования Иркутской области – Апанович Е.В. От общего образования участниками события стали базовые школы РАН: Лицей ИГУ г. Иркутска, Лицей №1 г.Ангарска и Лицей №2 г.Братска в лице руководителей школ, начальника департамента образования г. Братска Олекминского И.Ю. и заместителя начальника ДО Бочаровой Н.В.

Открывая встречу, И.И. Кобзев подчеркнул, что создание Совета молодых ученых актуально в условиях формирования Стратегии развития региона, он должен стать инструментом для продвижения передовых технологий и идей по разным направлениям, обеспечивающим жизнедеятельность нашей области.

Обсуждались предложения по созданию технопарка - связующего звена между наукой и производством, внедрению инновационных разработок для ликвидации последствий ЧС, моделей взаимодействия с крупными предприятиями региона, проект по использованию полимеров по строительству гидрозащитных сооружений в Тулуне. Кроме того, были озвучены вопросы, связанные с подготовкой кадров для горно-добывающей промышленности, перспективами вхождения молодых ученых – членов Совета в совместные проекты со школами для популяризации фундаментальной и прикладной науки.

Важное для Лицея предложение было внесено Е.В. Апанович, которая инициировала создание рабочей группы руководителей базовых школ РАН в Совете молодых ученых области. Решением совета оно одобрено. С этого момента у организации появилась уникальная возможность не только реализовывать собственный инновационный проект, но открыто обсуждать проблемы, вносить предложения и идеи по продвижению научной мысли, способах формирования новых компетенций обучающихся школ в совершенно новой сетевой инфраструктуре.

ссылка на Протокол заседания Совета молодых ученых

Материал подготовила: Кучменко Н.А.,