Добро не уходит на каникулы!

Опубликована: 24.05.20.

Так называется всероссийский конкурс проектов добровольческих отрядов, направленный на развитие волонтерского (добровольческого) движения среди школьников.

Участники лицейского отделения РДШ при поддержке Департамента образования г. Братска подготовили проект проведения профильной смены активистов «Российского Движения Школьников» города Братска в ДООЦ «Надежда» в следующем учебном году. К середине лета определятся победители конкурса, которые получат субсидии (гранты) и смогут реализовать свой проект.

У лицеистов уже есть опыт организации подобных слетов: в ноябре 2019 года ребята из волонтерского отряда успешно провели 5-дневный образовательный слет для активистов города. Надеемся, что этот еще более масштабный проект получит высокую оценку жюри конкурса, и наши волонтеры смогут воплотить свои идеи в жизнь!

Первый слет активистов РДШ, ноябрь 2019 г.
Ссылка на группу мероприятия

Лицейские активисты РДШ действительно могут рассказать многое о том, как наполнить школьные будни по-настоящему интересными и полезными делами. В течение года ребята из волонтерского отряда приняли участие в большом количестве самых разных мероприятий. Вот самые запоминающиеся из них:

• участие во всероссийском конкурсе «Мы вместе!» Российского Союза Молодежи, направленном на межэтническое и межкультурное взаимодействие в молодежной среде. В октябре ребята побывали в межрегиональной школе «Мы вместе!» в г. Томске, а затем целый год выполняли различные творческие задания, проводили мероприятия, взаимодействуя со школьниками и студентами со всей России.
    О том, как проходила школа «Мы вместе!», смотри здесь и здесь
  • традиционный забег «Царь горы», организованный командой «Север»
  • уроки компьютерной грамотности с подопечными благотворительного фонда «Единство» (большая благодарность за помощь инженеру-лаборанту Анне Сергеевне Орловой!)
    Уроки ведут София Галац и Анна Сергеевна Орлова
    О наших ребятах на сайте фонда «Единство»:
  • помощь в проведении Масленицы в музее «Ангарская деревня»
  • работа в качестве тьюторов в онлайн-проекте «Задачка со звездочкой*».
  • А также постоянное участие в организации и проведении лицейских мероприятий, таких как торжественная линейка ко Дню знаний, новогодние программы для лицеистов, День добровольца, Неделя добра, праздничные концерты, научные конференции, различные встречи.

Кроме того, волонтеры Ульяна Панкратова и Марк Павлович вместе с наставником - социальным педагогом Марией Александровной Шалаевой, начали участие во всероссийском конкурсе для школьников с активной жизненной позицией «Большая перемена», этапы которого начнутся в июне и продлятся до октября.

Получается, что интересные, творческие, познавательные, полезные, добрые дела у наших учеников не заканчиваются вместе с учебным годом, они продолжаются и на летних каникулах! От имени активистов хочется пожелать, чтобы всем лицеистам, несмотря ни на какие трудности и обстоятельства, это лето запомнилось самыми замечательными и вдохновляющими событиями!

Социальный педагог, куратор лицейского отделения РДШ
    Мария Александровна Шалаева