Список литературы для летнего чтения

Опубликована: 29.05.20.

Дорогие ребята! Лето - пора увлечений, общения, путешествий, поиска своего я. И ещё лето - самое время для неторопливого чтения книг, совместного проживания с главными героями тех или иных событий. Чтение – это прямой путь к нашей эрудиции и интеллекту, ведь, как писал В.И. Даль, «из крупинок прочитанного составляется знание».

Поэтому надеемся, что спутником лицеистов в это чудесное время будет книга. А старшеклассники понимают: читать заранее программную литературу – это экономия времени и сил на будущее.

Уважаемые родители! Спасибо, что вы понимаете, что чтение – это ещё и воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души. Ведь хорошая книга не только учит нас и наших детей уму - разуму, но и даёт понятие любви к природе, уважение к родным и близким. Литературное слово откладывает в детском сердце крупинки человечности, из которых складывается совесть.

Самообразование – это одна из ступеней, помогающих нам не стоять в ряду невежд. Не лицеистов это место, поверьте! Так почему лето должно выпасть из такого важного периода саморазвития?

«Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя» (В.А. Сухомлинский).

Пусть же это окошко будет всегда открыто для лицеистов. И тогда во взрослой жизни они будут интересными собеседниками, востребованными и успешными в любимом деле.

Предлагаем Вам список для летнего чтения, в котором вы найдёте не только литературу, которую будете читать на уроках, но и книги, вошедшие в золотой фонд всемирной литературы. А встреча с научно – популярной литературой приблизит вас к успеху в профессии.

Читайте с радостью, ставя перед собой посильные задачи. Желаем приятного лета!!!

В выборе интересного общения с книгой вам помогут лучшие on-line библиотеки bookmate.com, tululu.org и dnevnik.ru, КУЛЬТУРА.РФ

для поступивших в 5 класс

для 6 класса

для 7 класса