Лицей определил стратегию реализации Федерального проекта «Базовые школы РАН»

Опубликована: 16.06.20.

11 июня 2020 года состоялось рабочее совещание по реализации проекта «Базовые школы РАН» на территории Иркутской области под председательством заместителя министра образования Иркутской области Антона Грачева.

Лицей №2 г. Братска в рамках видеоконференции с Министерством образования Иркутской области представил реализуемую модель Базовой школы Российской академии наук.

В выступлении директор лицея Юлия Михайловна Кулешова отметила, что смешанная модель: профильная школа и ресурсный сетевой центр - рамочные ориентиры в выборе модели лицея для подготовки будущих научных кадров. Напомним, что лицеем заявлены для работы с НИИ СО РАН технологический, естественнонаучный и информационно- лингвистический профили старшей школы. Как ресурсный центр лицей работает со школьниками северных территорий Иркутской области, занимаясь значимыми научно- образовательными событиями российских программ «Шаг в будущее» и «Юные техники и изобретатели».

Декомпозиция Концепции Базовых школ РАН 2020 года позволила определить задачи лицея в отборе рабочих программ учебного плана, внеурочной деятельности и дополнительного образования, подборе научных кадров совместителей для работы с лицеистами. Идёт построение образовательного альянса «педагоги-дети-учёные-преподаватели вузов-специалисты производств». Продолжается работа по уточнению научно-образовательных направлений: экспериментальная физика, экспериментальная химия, компьютерное моделирование и программирование, робототехника. В обновленной Концепции 2020 сделан акцент на включение производств и ведущих отраслей экономики в реализацию проекта Базовых школ РАН. Лицей продвигает идеи «Школы реальных дел» и Профессиональных проб с производствами РУСАЛ, ИЛИМ, ТРАНСНЕФТЬ, ИРКУТСКЭНЕРГО.

В инновационном проекте лицея «Построение информационно-образовательной среды лицея как Базовой школы РАН» разработаны критерии эффективности, которых следует достигать: это и средний балл ОГЭ и ЕГЭ по предметам профиля, и результаты олимпиад и конкурсов, процент методических разработок в области образования с СО РАН, и количество внедряемых программ исследовательской направленности, качество подготовки учительского корпуса, материально-техническое оснащение. Перспективы Базовой школы РАН состоят для нас во включении лицеистов в деятельность Технопарка ИРНИТУ, Образовательного центра «Персей», «Сириус», обучении персонала в «Троицкой школе», программах повышения квалификации ОЦ «Сириус», МГТУ им. Баумана, МГПУ. Планируется, что вся деятельность будет скоординирована с Советом молодых ученых СО РАН, поскольку Лицей в лице Кулешовой Ю.М. входит в состав Совета. Для расширения сетевого взаимодействия, формирования новых компетенций у учащихся общеобразовательных организаций нашего города намечена реализация замысла построения пространства для свободного проектирования.

С 1 сентября в лицее начнут функционировать высокотехнологичные цифровые физическая и химическая лаборатории PASCO, ведется капитальный ремонт помещений. По мнению Антона Грачева, оснащение лабораторий и присвоение Лицею статуса «региональной инновационной площадки» является неотъемлемой частью реализации федерального проекта. Всё это позволит в рамках программ курсов и факультативов, каникулярных интенсивов и региональных НПК на базе лицея привлечь к встрече с Большой Наукой школьников Иркутской области.