ОБОЗНАЧАЕМ ТОЧКИ РОСТА

Опубликована: 16.06.20.

16 июня в режиме видеоконференции прошло заседание итогового научно-методического совета лицея. На повестку были выставлены важные вопросы, определяющие дальнейшее развитие образования лицеистов, возможности сохранения лицейского уклада в условиях реализации инновационных проектов «Базовая школа РАН», «Пилотная площадка опережающего введения ФГОС СОО».

Члены административной группы, заведующие кафедрами обсуждали проблемы формирования учебных планов, планов внеурочной деятельности и дополнительного образования, достраивания образовательных практик, модернизация образовательных метапредметных модулей, обновление среды для проектно-исследовательской деятельности учащихся как основной, так и старшей школы.

В результате обсуждения появилось многообразие идей и решений в отношении всех обозначенных выше векторов развития образовательного пространства лицея:

1. Утвердить перечень рабочих программ учебных курсов, курсов внеурочной деятельности, дополнительного образования, направленных на формирование компетенций учащихся, в области технологического, инженерного образования, финансовой и правовой грамотности, информационных навыков, требующих разработки, модернизации, коррекции:
    Учебные курсы:
    1. Электроника и программирование на С++. Отв.: Михайлов В.М., Корзик Е.В. (10 классы)
    2. Программирование с Python. (программа ОЦ «Сириус»). Отв.: Архипова Т.Ю., Наталевич А.Н. (7,11 классы)
    3. Основы работы аналитика и финансиста. Отв.: Рычкова Д.М. (10,11 классы)
    4. Модульная программа «Секреты успешной коммуникации. Основы теории и практика современного английского языка». Отв.: Белошапкина А.И. (10,11 классы).
    Внеурочная деятельность:
    1. Финансовая грамотность. Мои финансы. Отв.: Петрова Е.М., Парилова А.Г. (5-6 классы)
    2. Практикум по математике. Отв.: Рычкова Д.М. (9 классы)
    3. Учебные умения на английском языке. Отв. Белошапкина А.И. (8 классы)
    4. Английский язык для специальных целей (медицина). Программы реализуется с использованием дистанционных технологий. Отв.: Михайлова Е.К. (10, 11 классы).
    5. Английский язык для специальных целей. Коммуникации в конкурсе World Skills. Отв.: Белошапкина А.И. (10,11. классы).
    6. Интерпретация и оценка позиций. Отв.: Трубилова И.В. (10,11 классы)
    7. Олимпиадное программирование. Отв.: Наталевич А.Н. (7, 8, 10,11 классы).
    8. Биоинформатика. Отв: Кондратенко Ж.А. (10,11 классы).
  2. Осуществить планирование освоения педагогами лицея программ дополнительного профессионального образования для формирования компетенций в области современных образовательных технологий, формирования информационных, тьюторских компетенций.
  3. Организовать пространство для свободного проектирования в областях сред, деятельности, досуга, создания продуктов и др. для учащихся 7-х классов. Включить практику свободного проектирования в систему проектно-исследовательской деятельности лицеистов.
  4. Обновить структуру и содержание образовательных модулей, практик лицея («Математика во всем», «Родительский клуб», «Предметные и метапредметные погружения», «Кейсовая практика») с целью оптимизации плана работы лицея на 2020-2021 учебный год.

В завершении работы совета единогласно пришли к выводу о том, что «точки роста» обозначены с учетом критериев определения современной «новой» школы, статус которой Лицей продолжит удерживать в следующем учебном году.