Летние практики для педагогов

Опубликована: 25.08.20.

Учение должно быть наполнено идеями, а не напичкано фактами. А где рождаются идеи? Там, где есть намерение изменить мир к лучшему, желание узнать новое, есть группа творческих единомышленников.

С 8 по 22 июня 2020 года команда учителей Лицея в составе 10 человек принимала участие в Фестивале свободного проектирования, который организован и проведен Институтом ПрЭСТО. Лучшими образовательными практиками ПрЭСТО делится с коллективом лицея второй раз: событие «Метапредметная олимпиада» успело стать особенным для учителей и лицеистов и, вот, еще одна перспективное направление для развития творчества, проектировочных компетенций, индивидуальности лицеистов – свободное проектирование.

По отзывам педагогов-участников дистанционного события – фестиваля, это было настоящее педагогическое празднество с разнообразными практиками, проектными сессиями, «пробными действиями», авторскими проектами. В афише дня, которую выставляли каждое утро, занятия от организаторов имели названия, захватывающие внимание сразу после первого прочтения. Возникало желание посетить все практики, поучаствовать в их работе. «Феномен сопротивления: новый взгляд», «Микропедагогика», «Обстоятельства непреодолимой силы», «Хронос»… . Так, на авторской практике Ольги Таизовой «Позиция в тексте и реале: обнаружить и интерпретировать» участники работали с необычными текстами: картинами, мультфильмами. Пробовали по-новому взглянуть на известные нам предметы. Интересная, современная практика.

Много времени было уделено свободному проектированию в образовании. Были многочисленные встречи с ведущим преподавателем Валентином Кирюхиным, обсуждали, как запустить «Свободное проектирование» в лицее. Возникли идеи, установили временные рамки, обозначили параллель – 5 классы, наметили план работы по продвижению проекта и план действия. Впереди очень и очень большая работа… новая. Необычная. Интересная. Фестиваль дал заряд бодрости и энергии.

Материал подготовлен Просянниковой С.М.,
учителем русского языка, участником группы разработчиков проекта «ТиГРА»