Ими Братск может гордиться!

Опубликована: 28.08.20.

Мэр Братска Сергей Серебренников встретился с выпускниками лицея № 2. Глава города поздравил ребят с успешным поступлением в ведущие вузы страны.

На встречу выпускников лицея № 2 также пришли ученики девятых и десятых классов. Студенты престижных вузов - пример для подражания, ведь в будущем каждый хотел бы оказаться на их месте.

Мэр Братска Сергей Серебренников поблагодарил педагогов за то, что смогли вырастить таких талантливых детей, и сказал напутственные слова ребятам, которые стоят на пороге самостоятельной жизни вдали от родителей.

- Лицею № 2 присвоено звание базовой школы Российской академии наук. Это учебное заведение славится своими победами. Не первый год лицей входит в ТОП-10 лучших образовательных учреждений Приангарья. И это вызывает большую гордость за педагогов и школьников. Качественное и доступное образование - приоритетное направление работы администрации города. Это стоит муниципалитету денег, но необразованность обходится еще дороже. Я твердо убежден, что вкладывая в наших детей — мы вкладываем в будущее, - сказал Сергей Серебренников.

Завтра Егор Барышников улетает в Москву, чтобы начать обучение в Московском физико-техническом университете. Однако, для встречи с бывшими одноклассниками и учителями он не пожалел времени. Студент поделился, что выбрал специальность по душе, а в этом ему помогли родители, педагоги и администрация города.

- Я буду учиться по направлению «Синхронные и нейтронные исследования» на грантовой основе. Долго к этому шёл, много труда вложил, чтобы получить знания. У меня было 265 баллов, но этого было недостаточно, однако, приёмная комиссия учла мои достижения. Очень большое влияние оказало участие в научных конференциях. Спасибо лицею и администрации города за то, что оказывали мне поддержку в том, чтобы я мог выезжать на такие мероприятия, - отметил Егор Барышников.

Напомним, в 2019 году Егор Барышников и Александр Запорожских стали победителями международного авиационного салона «МАКС-2019». На выставке для юниоров ребята представляли проект альтернативного источника энергии, который разработали и сконструировали сами.

Александр Запорожских поступил в Московский институт радиотехники и автоматики на направление «Автоматизация технологических процессов в производстве».

- Очень переживал пройду ли я на эту специальность, конкурс был серьёзный. Но всё сбылось, получилось, еду в Москву! Спасибо педагогам, что на протяжении всей учёбы в лицее давали мне возможности для саморазвития и продвижения в научной деятельности, - поделился Александр Запорожских.

Сегодня лицей №2 является сетевым координационным Сибирским Центром федеральной программы «Шаг в будущее». В декабре 2019 года здесь прошла II Региональная научно-практическая конференция «Потенциал XX1 века - Шаг в будущее». Проект стал победителем конкурса грантов Президента России.

- Лицей развивается, на смену нашим выпускникам приходят младшие ребята, тоже очень талантливые. Скоро у нас открывается физическая и химическая лаборатория, работает мощный технокласс. Ребята осваивают стэм-технологии (методика от идеи до образовательного продукта) и эти решения демонстрируют на лучших площадках не только региона, но и страны, - рассказала директор лицея № 2 Юлия Кулешова.

Источник: сайт администрации города Братска