Определена траектория ближайшего развития старшеклассников

Опубликована: 02.10.20.

26 сентября 2020 г. состоялась презентация индивидуальных образовательных программ десятиклассников. Учащиеся трех профилей – технологического, естественнонаучного, информационно-лингвистического – представили одноклассникам и педагогам результат своего выбора и размышления, который станет основой для обучения в старшей школе.

Все десятиклассники подготовили 5-10 минутные презентации своих индивидуальных образовательных программ. Ребята обосновали выбор профессии и образовательного учреждения, оценили собственные возможности, определили учебные предметы, факультативные курсы, курсы внеурочной деятельности, изучение которых позволит достичь поставленной цели, представили перечень событий (конференций, курсов, олимпиад и др.), в которых будет принимать участие учащийся на протяжении двух лет, а также обосновали направление и тему будущей исследовательской или проектной работы.

Конечно, далеко не все старшеклассники пока четко представляют себе своё будущее – это и неудивительно, ведь впереди еще почти два года обучения и поиска своего места в жизни. Однако не может не радовать то, что подавляющее большинство ребят смогли аргументированно обосновать содержание своей индивидуальной образовательной программы, выбрав факультативные курсы, образовательные практики, события, стажировки, универсальные для обучения по ряду специальностей. Эти лицеисты видят перед собой разные возможности и не спешат с принятием однозначного решения, ведь от этого решения полностью зависит качество их взрослой жизни.

Презентационный день завершился рефлексией. Ребята из трех профильных классов ответили на важные вопросы, касающиеся мероприятий фазы запуска профильной школы, работы с дневником профиля, процесса построения индивидуальных образовательных программ.

Итак, первая фаза обучения в старшей школе завершена, будущими выпускниками определена траектория ближайшего развития. Впереди их ждет реализация задуманного, постоянная рефлексия, первые достижения, а, возможно, и первые разочарования, и коррекция планов, ведь это только начало их долгого пути ко взрослой ответственной жизни!!