Учимся быть финансово грамотными

Опубликована: 10.11.20.

Финансовая грамотность прочно вошла в «набор» ключевых компетенций современного человека. Она, как и умение писать, читать и считать, не может быть освоена за несколько дней, поэтому в лицее с сентября месяца такое пристальное внимание вопросу финансового образования. «За партами» - лицеисты, их родители и учителя.

С 19 по 26 октября прошла серия он-лайн уроков "С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?", приуроченные к Международной неделе инвесторов. Организатором проекта выступил регулятор финансового рынка России – Центральный банк Российской Федерации.

Учащиеся 5-х, 6-х и 8-х классов в рамках учебного курса «Основы финансовой грамотности» смогли поучаствовать в этих уроках. Эксперты рассказали школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт.

Рычкова Д.М., автор курса «Основы финансовой грамотности»:

- Уроки были очень интересные. Основные темы, затронутые в них, пересекаются с содержанием нашего курса. Дети получили мощный посыл к пониманию значимости проблемы, которую мы собираемся «раскручивать» в ходе занятий.

Сидтиков Илья, 8Б:

- Всегда «Финансовую грамотность» воспринимал как множество сложных терминов «инвестирование», «дебит», «кредит» и т.д. После занятия, стало понятно, что каждый человек, а не только специалист, сталкивается с финансами и должен хоть немного в этом разбираться.

Рыбаков Артем, 6Б:

- Очень понятно нам рассказали, зачем самому обычному человеку нужно знать, как вести личный бюджет, как его планировать, куда вкладывать средства и как экономить. Теперь мы знаем, что обычному школьнику без работы можно накопить деньги, например, на велосипед.

Дарья Михайловна рассказала, что работа с лицеистами только в самом начале. Впереди очень скоро их ожидает много интересного: финансовые игры, квесты, викторины, дискуссионные площадки по сценариям, созданным совместно специалистами в области образования, финансов и крупного бизнеса.

Еще одна возможность для финансового просвещения – участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности, организованной АНО «Национальный центр финансовой грамотности» при поддержке Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ». С 24 по 31 октября почти 100 лицеистов, их родителей и педагогов лицея приняли участие в серии мероприятий: кибердиктант по финансовой IT грамотности, марафон финансовой грамотности, онлайн-тест «Легко ли вас обмануть мошенникам» и даже он-лайн курс для повышения грамотности в области финансов.

Петрова Е.М., куратор группы «Финансовая грамотность в лицее»:

- Участвовать в том, что нам предлагают компетентные в данном направлении специалисты, необходимо. Ведь так важно уметь экономить средства, уметь управлять деньгами, да и просто грамотно распределять семейный бюджет на все жизненно важные нужды. Мы, взрослые, до сих пор многого не знаем о деньгах, но нашим детям стоит начать раньше осознавать, что за свои финансы ответственен только их хозяин.

Материал подготовили: Рычкова Д.М., Петрова Е.М.,
кураторы ПТГ «Финансовая грамотность в лицее»