Победа в региональном конкурсе инженерного творчества

Опубликована: 30.11.20.

Корецкая Елизавета, ученица 11 класса, стала победителем в региональном конкурсе учебных проектов по инженерному творчеству в направлении «3D-моделирование». Лицеистка представила инженерный проект «Проектирование моста в городе Тулун» (наставники Архипова Т.Ю. и Филичева И.В.).

Победа стала возможной благодаря глубокой аналитической работе, проведенной для описания причин и последствий затопления части города и федеральной трассы, и самое главное - предложена конструкция нового моста через реку Ия, который, по мнению автора работы, должен выдержать удары стихии.

Цель конкурса, инициированного Институтом развития образования Иркутской области, - популяризация проектной деятельности и научно-технического творчества в области образовательной робототехники и 3D-моделирования среди учащихся общеобразовательных организаций. Всем участникам предстояло продемонстрировать современные компетенции в области программирования, 3D моделирования, современного цифрового производства. Ставки были сделаны на проекты, которые в будущем могут быть реализованы для решения социальных, промышленных, экономических проблем.

В конкурсе приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования г. Иркутска и Иркутской области в возрасте от 11 до 17 лет. В номинации «Робототехника» представлено 19 работ, в «3D-моделирование» - 9 работ, одна из которых – Корецкой Елизаветы. Разработку Елизаветы можно смело назвать прорывной, т.к. предложены конкретные конструкторские решения актуальной проблемы: выбрано и обосновано место расположения нового железобетонного балочного моста через реку ИЯ, так необходимого для жителей не только Иркутской, но Новосибирской области, Красноярского края в период удара стихии – наводнения. Участница конкурса изучила историю затопления территории, на которой расположен Тулун, то, как решалась проблема затопления, а также разновидности конструкций мостов и выявила особенности конструкций для зон, находящихся под угрозой затопления. Далее - произвела расчёты для определения местоположения нового моста через реку ИЯ, в команде с руководителями создали его конструкцию и изготовили модель.

На вопрос «Почему именно этот проект, сложный содержательно и технически, выбран для разработки?» Елизавета Корецкая ответила: «Во-первых, для меня очень важно, чтобы проблема затопляемой зоны в нашей области была решена. Для этого надо, чтобы проект заметили. Во-вторых, инженерия – мое будущее. Работа над проектом помогла мне лучше понять деятельность современного инженера. Это моя профессия, точно!».

Материал подготовила Архипова Т.Ю.,
учитель информатики, со-руководитель проекта