«Выпускники» стартап-школы «Тайга. Юниор» приняли участие в программе «SkLab.Иркутск»

Опубликована: 03.12.20.

19 ноября стартовал он-лайн интенсив «SkLab.Иркутск», программа для молодых ученых, нацеленная на генерацию и запуск идей научно-технологических проектов в соответствии с приоритетными технологическими направлениями Фонда «Сколково».

Участниками SkLab от Лицея стали две команды, прошедшие обучение в школе стартапов «Тайга.Юниор». По задумке авторов программы, юным стартаперам предстояло «получить знания о перспективных направлениях в области ИТ, биомедицинских и промышленных технологий, узнать, как найти правильный рыночный сегмент для своей идеи или технологии, а также проработать свою идею при поддержке опытных наставников и экспертов» (Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково). Всего на программу была подана 181 заявка, по итогам прохождения курса на платформе Teachbase было отобрано 166 участников.

Восьмичасовой марафон «взращивания» идеи проекта, поиска способов решения проблемы, изучения рыночных возможностей, презентации прошел с максимальным погружением в мир науки и бизнеса, взаимодействие с компаньонами, ведущими российскими экспертами в области технологий и предпринимательства.

Итак, приветственное слово организаторов программы и работа началась: знакомство внутри группы, ТРИЗ-разминка. Основная деятельность первого этапа работы – декомпозиция проблемы: участники анализировали возможные причины проблемы, раскладывали проблемы на составляющие, формулировали предположения, как можно ее решить. Нетворкинг или общие встречи прошли для того, чтобы участники связали свои темы в единую систему. Завершилась обучающая программа питчингом с презентацией разработок. Среди идей, которые предложили участники программы: приложение, объединяющее в себе все необходимые сервисы по обеспечению централизованного процесса дистанционного обучения; роборука – решение для мобильного подъема тяжелых элементов конструкции для монтажа; мобильное устройство для автоматизированной медицинской диагностики состояния пациента; система контроля психологического и физического состояния человека с помощью датчиков слежения и многие др.

Вот такие отзывы мы получили от участников: «Мероприятие проходило в режиме онлайн. ТАК МАЛО БЫЛО ВРЕМЕНИ НА ПОДГОТОВКУ! Всего несколько часов! Но это были незабываемые впечатления!!!», «У нас был уникальный шанс для развития своих навыков в сфере бизнеса, проектной деятельности. Столько непередаваемых эмоций! Волнение, страх. Нашей задачей было в течение 9 часов разработать свою идею для проекта», «Мы общались с участниками из разных городов, а также с профессионалами в сфере бизнеса. В итоге нашей команде (состоящей из 5 человек) получилось разработать собственный проект полезный людям. Мы работали с ребятами намного старше нас», «Когда представляли проекты, мы очень переживали! Болели за свою команду! Победить не удалось, но все же… НОВЫЙ ОПЫТ. И это круто! Хотим еще поучаствовать в подобном проекте», «За такой короткий период времени сделали так много. Новые люди, новый опыт», «Очень подстегивает то, что мы – самые маленькие среди участников были. При этом получили положительные отзывы экспертов» (Семик Эрика, Якобчак Софья, 8 В класс; Кучменко Илья, Прозорова Эрика, 9Г класс).

А это мнение Татьяны Анатольевны Сёмик, мамы Эрики: «Моя дочь, Эрика, весь день провела за проектом, волновалась, переживала из-за того, что она самая младшая в группе, из-за взрослых в группе, из-за того, что знаний и понимания того, что происходит, больше чем у нее. Она стала звонить нам, родителям, задавать вопросы, старалась вникнуть в этот проект! Для того, чтобы ей помочь, объяснить и разобраться с темой проекта муж намного раньше закончил работу, что бывает очень редко. Так здорово! Очень хорошая программа. Дети получают не только практические навыки, новые знания, а также учатся взаимодействовать с людьми разного возраста. Я искренне радовалась тому неподдельному интересу, который проявил мой муж к этому проекту. Он и Эрика выступали единой командой! Т.е, этот проект еще способствует сплочению между детьми и родителями. Здорово!».

Для подготовки новостного сообщения использованы материалы
сайта Открытого университета Сколково https://sk.ru/news/