Одарённые лицеисты снова побывали в «Сириусе»

Опубликована: 16.12.20.

Жосан Андрей и Климина Яна, лицеисты из 9В и 11А классов, осенью посетили образовательный центр «Сириус» в городе Сочи. Сириус – центр для одаренных детей, который функционирует по четырём направлениям: «Спорт», «Наука», «Искусство» и «Литературное творчество». Наши лицеисты в этом году обучались там по программе направления «Наука».

Ребята объяснили, что изначально их программа называлась кратко и понятно «Лингвистика», но в течение образовательного процесса участники все больше и больше обращались к информационным технологиям: работа в Excel, создание сайтов, информационных каналов, программ на языке Python. При завершении образовательного процесса программа изменилась: «Структурная лингвистика и программирование».

Ребята рассказали, что начиналось всё с прохождения онлайн-курса на специальной платформе «Сириус». Далее было участие в тестировании, и только потом участие в финальном отборочном этапе.

Осенняя смена делилась на два этапа:

1. Задачные курсы и мастерские текстов новой природы.
  2. Работа над проектами и последующая защита.

До приезда в центр каждый участник расставлял свои приоритеты по задачным курсам и мастерским. Учебный план лицеистов состоял из курсов, в каждом из которых было по 3 семинара:

1. Числительные
  2. Фонетика
  3. Структуры текста
  4. Русская диалектология

Также в плане была мастерская текстов новой природы «Просто о сложном: инфографика», где ребята работали в специальной программе Canva, создавая собственные инфографики на тему «Славянские языки». Яна Климина выбрала более узкую тему «Ложные друзья переводчика», где работала с межъязыковыми омонимами.

Сложнее всего ребятам далось изучение курса по диалектологии, а легче – по фонетике и о структурах текста.

Окончанием первой половины программы стало написание олимпиадной работы.

Далее ребятам презентовали 9 проектов, и они выбирали подходящий по интересам. В итоге, наши братчане были в группе, работающей над проектом «Выявление и исследование приемов языковой игры, используемых в сфере рекламы». Защищали проект в формате TED.

Помимо профильного курса, ребята посещали школьные занятия, у них была возможность записаться на спортивные мероприятия, мастер-классы, концерты участников направления «Искусство», научно-популярные конференции и интеллектуальные игры (Адам Смит 2.0, Что? Где? Когда?) с известными ведущими. К сожалению, из-за сложившейся обстановки выезды на экскурсии и выходы к морю были запрещены.

В Сириусе ребята были уже второй раз, первый - на образовательной программе по химии и физике. Рефлексируя, лицеисты отметили, что такие программы помогают в реализации интеллектуального и личностного потенциала учеников. Выпускница 11В класса Яна Климина поделилась впечатлениями: «Если бы впереди был хотя бы еще один учебный год, я бы с радостью вернулась туда вновь. Ведь это непередаваемые эмоции, знакомства с интересными личностями из разных уголков России и просто очень ценный жизненный опыт»

Материалы программы по ссылке

Материалы Климиной Яны