СОСТОЯЛАСЬ XVIII ЛИЦЕЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПОТЕНЦИАЛ XXI ВЕКА»

Опубликована: 17.12.20.

18 декабря 2020 г. в МБОУ «Лицей № 2» г. Братска в 18-й раз состоялась ежегодная научно-практическая конференция лицеистов «Потенциал XXI века». В конференции приняли участие более 60 учащихся 6-11 классов. Тематика работ участников конференции характеризовалась широким разнообразием областей научного познания, выходящих за рамки школьной программы.

В связи с особыми условиями организации образовательного процесса в 2020-21 учебном году открытие конференции происходило в дистанционном режиме. Все участники были распределены на 10 секций по следующим направлениям:

• Естественные науки (секции 1, 2),
  • Технические науки (секции 3-7),
  • Гуманитарные науки (секции 8-10).
Модераторами секций стали члены научного общества лицеистов «Вектор» – учащиеся 9-10 классов лицея. В качестве экспертов выступили 17 учителей лицея, 2 преподавателя Братского государственного университета (к. фарм. н. С. Ф. Лапина, к. ф.-м. н. И. Г. Махро) и выпускник лицея, студент РТУ МИРЭА (г. Москва) А. Запорожских.

Для открытия конференции проблемно-творческая группа «Пресс-центр» (рук. Н. В. Пивинская) подготовила видеоматериал, где с приветственным словом и напутствием лицеистам выступили директор лицея Ю. М. Кулешова, учитель географии и многолетний организатор научных мероприятий лицея А. Г. Сорокин, выпускники Е. Барышников и У. Клочкова. Затем участникам была продемонстрирована презентация, где они познакомились с задачами конференции, направлениями работы секций, составом участников и экспертов. Прозвучала запись песни под названием «Гимн детей России» в исполнении студии «Дебют», где есть такие слова:

Мы новейшее поколение –
Мир возможностей как во сне,
И у нас лишь одно стремление –
Быть полезным своей стране.

И это действительно так – научно-практические конференции открывают лицеистам широкие возможности для развития интеллектуально-творческой инициативы, для их самореализации и выбора жизненного пути.

По завершении церемонии открытия председатели экспертных комиссий ознакомили участников с регламентом работы секций, критериями оценки работ, сообщили о том, что лучшие работы, имеющие научную новизну или социальную значимость результатов, будут рекомендованы для участия в Российской научно-социальной программе «Шаг в будущее», которая откроется на базе МБОУ «Лицей № 2» г. Братска 16 января 2021 г. Всем участникам конференции представилась возможность не только выступить с докладом, но и наглядно продемонстрировать результаты своих проектных и исследовательских работ в видеозаписи, на фотографиях или в виде моделей и технических конструкций, принесенных с собой. Каждому докладчику были заданы вопросы, в ответах на которые они смогли проявить научную эрудицию и глубокое знание предмета изучения. Работа секций прошла плодотворно, в спокойной и доброжелательной атмосфере.

Благодарим всех участников конференции за работу и представляем итоги конкурса проектных и исследовательских работ

Эти учащиеся показали высокий уровень исследовательских и проектных умений, научную эрудицию не только в рамках изучаемой темы, но и глубокое знание предметной области в целом. Многие ребята продемонстрировали самостоятельно созданный продукт, который при определенной доработке может иметь значительную практическую ценность.

Награждение призеров и победителей пройдет 23 декабря 2020 г.

К участию в РНСП «Шаг в будущее» экспертные комиссии пряянли решение рекомендовать работы следующих учащихся: Климиной Я., Ситниковой В., Марфициной А., Ефремовой Н., Пенькова Д., Конча А., Павловича М., Кочетковой К., Куприяненко У., Сарыкеевой Т., Евстигнеевой М., Тугарина Е., Исакановой М., Казаченок Е., Муштаковой Д., Будая А., Кочнева С., Панкратовой У., Ефремова Л., Боковой К., Курбатовой К., Кучменко И., Каверзина М., Фефелова А., Шухтина В.

Некоторые из представленных научных работ или продуктов проектной деятельности требуют определенной доработки в соответствии с критериями оценивания РНСП «Шаг в будущее». Тем не менее, оригинальные и даже уникальные идеи этих работ, по мнению членов экспертных комиссий, обязательно должны быть доведены до сведения широкой общественности, чтобы их реализация стала возможной в ближайшем будущем.

Кроме того, к участию в РНСП «Шаг в будущее рекомендованы работы Корецкой Е., Гарбовского Е., Монькова Т., занявшие призовые места в конкурсе ученических исследовательских работ, организованном в рамках 36-й Всероссийской конференции «Ляпуновские чтения» (ИДСТУ СО РАН), которая прошла 9 декабря 2020 г.

Поздравляем победителей и призеров конкурса проектных и исследовательских работ! Желаем всем участникам, и в первую очередь лицеистам, которые продолжат борьбу за научное первенство в РНСП «Шаг в будущее» в январе 2021 г., дальнейших научных и творческих достижений, силы духа и открытия новых перспектив для своих исследований!

Ю. В. Ткачева, зам. директора
по инновационной работе базовой школы РАН