С Новым 2021 годом!!!

Опубликована: 31.12.20.

Дорогие ребята, педагоги, родители! От всего сердца поздравляю вас с наступающим Новым 2021 годом! Уходящий год выдался очень непростым, но испытания и проблемы, которые он принес, не нарушат атмосферу единства и добра, которая нас объединяет. Пусть год наступающий принесет всем нам крепкое здоровье, мир, стабильность, личное счастье, развитие каждому из вас и развитие нашему лицею.

В уходящем году нашлось место добрым делам и прорывным свершениям, неординарным образовательным предложениям и высоким достижениям. 2020 год выпустил в жизнь 94 замечательных, сильных, талантливых выпускника 11 класса, 9 из которых - медалисты. Выпускники 2020 стали студентами лучших вузов страны: МФТИ, МИРЭА, ВШЭ, С-Петербургского политеха, НГУ, НГТУ, СФУ. В 2020 году лицей стал третьим в ТОП-10 Иркутской области по количеству выпускников, поступивших в престижные вузы страны.

Во Всероссийской олимпиаде школьников регионального этапа весной 2020 года лицеисты принесли в общий зачёт Братска и лицея 2 победы и 6 призовых мест, а в декабре 2020 года в муниципальном этапе ВсОШ - 10 первых и 49 призовых мест. 11 лицеистов стали лучшими на Федеральном уровне в программе «Шаг в будущее», 2 лицеиста – в конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе, их наставники отмечены высшими знаками этих двух лучших российских конференций! 5 лицеистов в 2020 году побывали в ОЦ «Сириус» в сменах по направлению «Наука», а более 200 ребят разного возраста приняли участие в реализации программы Базовой школы РАН лицея. К декабрю 2020 года настоящим прорывом считаем комплекс образовательных практик с НИИ и учёными в сессиях, каникулярных интенсивах, Ляпуновских чтениях молодых учёных и студентов, где наши трое ребят из девяти получили высшие награды конференции.

Имена более 20 учителей и 40 лицеистов по итогам Международной образовательной программы «Smart Planet» и её составной части - Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» включены в страницы книг «Ими годится Россия», «Время победителей», «Поколение успеха», «Страна талантов».

Мы строим на 2021 год планы, которые помогут ребятам взять самые важные и высокие планки и развить самые востребованные ими способности и компетенции. Примем участие в Региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в г. Сочи, в заключительном этапе соревнований «Робофест-2021», в ряде образовательных смен официальных партнеров ОЦ «Сириус» (г. Сочи) и «Персей» (г. Иркутск), продолжим построение образовательной сети РАН, проектной среды школы-участницы «Школьной лиги РОСНАНО», а также авторской инженерной Образовательной программы, уникальной Дополнительной образовательной программы, в которой уже сегодня реализуется более чем 40 авторских модульных программ интеллектуальной, научно-исследовательской, технической, креативной направленности.

Желаю, чтобы 2021 год был наполнен яркими событиями лицея по реализации стратегий, инновационного хода жизни нашей школы, практик по построению культурного образа места, где мы работаем и учимся, по построению «себя» и смыслов образования.

Следующий 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий, пусть это будет год смелых людей и решений в нашем научно-образовательном сообществе. Так вперёд, в будущее!

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ НАШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ

Кулешова Юлия Михайловна,
директор МБОУ "Лицей № 2"