Дни науки в Лицее при Российской Академии наук

Опубликована: 26.01.21.

8 февраля – День Российской науки. В 2021, в Год науки и технологий, этот праздник приобретает для нас иное звучание. Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни и высоких технологий: медицина, биосфера, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

Праздник учреждён в 1999г. для поддержки роли отечественной науки в развитии государства и общества в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук»

Для Лицея этим праздником всегда открываются традиционные Дни науки. В этом году к 8 февраля мы подошли по-особому: совершили запуск идей детей и взрослых по новому проектированию Дней науки с 15 по 27 февраля. Инициативные группы лицея 8 февраля подготовили развернутый Календарь Дней науки. В нем есть место Презентационным научным площадкам, Экспериментариуму, конкурсу "Лекториум", марафону Школьной Лиги Роснано "Чего ждать от науки в ближайшее десятилетие", Дню научных игр и развлечений, Компетентностной олимпиаде «Метаскиллс», Игре-конкурсу по функциональной грамотности, Чемпионату по Куборо на Кубок РусАЛ, мероприятиям СО РАН и ИрНИТУ для лицеистов.

Лицей как Базовая школа Российской Академии наук 8 февраля 2021 года получил приглашение к большому интервью на Радио России. Благодарим за участие в нём заместителя по научно-методической работе Наталью Александровну Кучменко, заместителя директора по инновационной работе БШ РАН Юлию Владиславовну Ткачёву и ученицу 10А класса Наумову Анастасию.

Ссылка на интервью

К Дню российской науки 2021 Всенаука сделала подарок российским школам: читайте в свободном доступе уникальные книги о научной картине мира (перейти на сайт)

До Нобелевской премии нашим лицеистам и педагогам, конечно, ещё далеко, но их путь в большую науку начался уже вчера! Вперед, друзья!