Стартует образовательное событие «Дни науки»

Опубликована: 09.02.21.

С 15 февраля по 27 февраля 2021 года в Лицее проводится событие «Дни науки». Программа составлена с учетом запросов и интересов лицеистов, педагогов и ориентирована на реализацию идей инновационного проекта «Базовая школа РАН».

Образовательное событие в этом году – череда акций, мероприятий, посвященных году науки и технологий, которым объявлен 2021 по инициативе Президента РФ Путина В.В. Программа будет реализовываться в течение двух недель: старт события – 15 февраля. В этот день все лицеисты и педагоги примут участие в торжественном открытии Дней науки, и смогут посетить творческие выставки «Наш класс в науке», подготовленные учащимися 5, 6, 7 классов и их классными руководителями.

Следующие дни – перемены с интеллектуальными играми и шахматным турниром, естественно-научные лаборатории для лицеистов 5, 6, 8, 10 классов, лекторий для 9-х классов, в рамках которого сотрудники СО РАН будут читать лекции с содержанием, ориентированным на профильное обучение. Все лицеисты прослушают лекции, отобранные из коллекций образовательного центра «Сириус», Школьной лиги «Роснано», предлагаемые учеными НИИ Российской академии наук. Первая неделя завершится Фестивалем проектов: десятиклассники проведут открытую презентацию проектов, созданных в период образовательного интенсива ИРНИТУ «ТайгаЮниор».

24 февраля всех ожидает «Погружение в науку» - масштабное мероприятие в формате «дети-детям». Старшеклассники организуют площадки для практик лицеистов основной школы: игры, опыты, эксперименты, практические и лабораторные работы будут проведены с целью более глубокого изучения приоритетных для лицея наук: физика, математика, химия/биология, история, филология, информатика. В ходе рефлексии постараемся выяснить интересы и приоритеты лицеистов в научных областях.

Пятница, 25 февраля – марафон «Функциональная грамотность», в ходе которого и взрослые, и дети будут решать комплексные задания по функциональной грамотности олимпиадного уровня.

И завершится событие двумя соревновательными днями: III Лицейской метапредметной олимпиадой «Мета – SKILLS» и I турниром города Братска на Кубок РУСАЛа.

Подробный план Дней Науки

Рабочая группа по организации и проведению «Дней науки» надеется, что две недели пройдут продуктивно и это будет еще одним незабываемым событием года для Лицея.

Материал подготовила Кучменко Н.А.,