ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ЛЕКТОРИУМ»

Опубликована: 04.03.21.

В рамках Дней науки в МБОУ «Лицей № 2» состоялся конкурс научных и творческих отчетов по итогам изучения научных лекций РАН для школьников «Лекториум» для учащихся 9-11 классов. Конкурс был направлен на углубление знаний лицеистов по профильным предметам, а также на вовлечение учащихся в научно-исследовательскую деятельность, развитие интереса к новым, современным проблемам научного исследования.

Участниками конкурса стали 6 лицеистов – учащихся 9 классов. Лицеисты интересуются разными областями научных знаний, поэтому участники конкурса выбрали разную тематику лекций.

Вот те темы, которые заинтересовали девятиклассников:

• Язык и мозг: взгляд из XXI века
  • Человек говорящий и читающий
  • Дерево отрезков
  • Новое о глобальном мире
  • Роботы в России – зачем и как

Напомним, что конкурсанты делали свой выбор из списка научных лекций для школьников, размещенного на официальном сайте Российской академии наук, либо из тех, которые представлены на сайте Образовательного центра «Сириус».

Экспертами конкурса стали педагоги лицея: Кучменко Н. А., заместитель директора по НМР, Рычкова Д. М., заведующая кафедрой математики, Сорокин А. Г., учитель географии и биологии, Иванова А. А., учитель английского языка.

На суд экспертов было представлено 5 научных отчетов и один творческий отчет в форме эссе.

Критериями оценки стали:

• присутствие в научном или творческом отчете всех компонентов, указанных в положении о конкурсе;
  • соблюдение стиля изложения;
  • соблюдение требований к оформлению;
  • содержательность и глубина выполненной работы;
  • дополнительные баллы по усмотрению эксперта.

Результаты конкурса «Лекториум» представлены в таблице:
Ф. И. О. Количество баллов Статус участника
Плаксина Ю. 13 1 место
Ипатова А.Ю. 11 2 место
Бойко М. 10 3 место
Архипова Е. 9 участник
Кочнев Ф. 7,5 участник
Поляков Г. 6 участник

Сердечно поздравляем победителей и призеров конкурса и желаем им дальнейших научных достижений!

Приглашаем всех участников конкурса на награждение, которое состоится в кабинете директора МБОУ «Лицей № 2» 5 марта после второго урока, в 9 ч. 30 мин. Победителю и призёрам подготовлены ценные подарки от партнера «DNS», а участникам, не занявшим призовые места – утешительные призы.