ГОРОДСКОЙ ТУРНИР ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ (КУБОРО) НА КУБОК РУСАЛА

Опубликована: 05.03.21.

Этап «Конструирование» в рамках Чемпионата России по Cuboro носит спортивный характер. В спорте нужно побеждать благодаря всем своим навыкам и умениям. На базе МБОУ «Лицей №2» впервые прошел I городской турнир по конструированию (Cuboro) на кубок РУСАЛа.

Участниками турнира стали учащиеся школ нашего города, 11 команд боролись за кубки учредителя и спонсора соревнований – градообразующего предприятия ПАО «РУСАЛ».

На протяжении трех дней участники чемпионата дистанционно выполняли технические задания в трех возрастных категориях. Для этого был использован набор Cuboro standard, который является образовательной системой, направленной на формирование инженерных навыков и soft skills.

На торжественном открытии турнира присутствовали представители РУСАЛа: Скорняков Е.Е., начальник отдела планирования и анализа электролизного производства ПАО «РУСАЛ Братск», Семенченко И.В., ио директора по персоналу ПАО «Русал Братск», которые вошли в состав экспертов.

Туголуков С.В. главный эксперт: «Городской чемпионат по Куборо на кубок «Русала» проводился в городе Братске впервые, до этого участия в подобных соревнованиях были разрозненны, сейчас мы постарались объединить образовательные организации города в сеть для развития спортивного конструирования.

В турнире приняли участие 11 команд из 4 образовательных организаций в трех возрастных категориях:

• Начальная школа (1-4 классы)
  • Основная школа (5-8 классы)
  • Старшая школа (9-11 классы)

Соревнования прошли в дистанционном формате, команды получали задание онлайн и результат представляли в виде видеоролика, выложенного на платформе Youtube.com.

Более подробную информацию можно узнать на странице турнира

Решение технических заданий проблем не вызвало. Команды использовали как классические приемы построения конструкции, так и новаторские, экспериментальные, что и определило явных лидеров соревнования. Надеемся, что турнир станет ежегодным и, возможно, выйдет на межмуниципальный уровень.

Результаты I турнира города Братска по конструированию на кубок РУСАЛа:

Начальная школа (1-4 класс)
1 место: МБОУ «СОШ №18», Стерхов Владислав, Кочкин Роман.
2 место: МБОУ "СОШ №12 имени В.Г. Распутина", Сошников Егор, Токарев Максим.
3 место: МБОУ «СОШ №42», Пичугина Арина, Медведева Стелла.

Основная школа (5-8 класс)
1 место: МБОУ "СОШ №12 имени В.Г. Распутина", Фарков Тимофей, Бубнова Анна.
2 место: МБОУ «Лицей №2»: Зуев Алексей, Подольский Вениамин.
3 место: МБОУ «СОШ №42», Кустов Семен, Серёгина Алина.

Старшая школа (9-11 класс)
1 место: МБОУ "СОШ №12 имени В.Г. Распутина", Гмызов Егор, Демченко Максим.
2 место: МБОУ «Лицей №2», Карпенко Илья, Муратов Сергей.
3 место: МБОУ «СОШ №18», Полячкова Полина, Голубев Данил.

Поздравляем победителей и призеров – обладателей Кубков РУСАЛ! В следующем году приглашаем всех желающих попробовать свои силы в соревновании по конструированию.

Выражаем слова благодарности учредителю турнира ПАО «РУСАЛ Братск» в лице Зенкина Е.Ю., управляющего директора и принявшим участие в организации и проведении турнира Скорнякову Е.Е., Семенченко И.В.

Оргкомитет турнира