Долг перед Отечеством – святыня человека

Опубликована: 16.03.21.

Ежегодно в нашей стране февраль – это месяц, когда особое внимание уделяется памяти о героических страницах истории, людях, выполняющих свой долг по защите Отечества, воспитанию у подрастающего поколения чувства уважения и любви к Родине.

В этом году лицеисты показали хорошие знания военной истории России в онлайн-викторине «Вместе мы – сила!». Всего поучаствовал 31 ученик из всех параллелей. Даже пятые классы были очень активны, хоть многие вопросы были сложны для них. Победителями стали ученики 5х классов Егор Лысцов и Максим Безлепкин, восьмиклассник Алексий Шапошников и одиннадцатиклассница Маргарита Исаканова.

Также пятиклассники отметились участием в онлайн-смотре художественной самодеятельности «Февральский ветер». Вокальный ансамбль 5-х классов исполнил песню «Солдат молоденький».

На классных часах, проведенных учителями, ребята больше узнали о блокаде города Ленинграда и жертвах Холокоста. Очень важно, что о таких событиях помнят во всем мире!

Ребята из 8А класса вместе к классным руководителем Верой Юрьевной Коневой привели в порядок мемориальную доску, установленную на стене дома № 28 по улице Муханова в память об Андрее Жданове – капитане милиции, погибшем при исполнении служебного долга в Чеченской республике в 1995 году.

О том, чьи героические имена носят улицы нашего города, можно было узнать из фотовыставки «Мы живем на улицах героев».

И как всегда, лицеисты не остались в стороне от благотворительной акции «Посылка солдату». Десять классных коллективов собрали подарки ко Дню защитника Отечества для служащих, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

По традиции, самые зрелищные и увлекательные мероприятия в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания – это спортивные состязания. Первенство г. Братска, посвященное Дню Защитника Отечества 2021 года проходило в 20 февраля. Команда лицея под руководством тренера – преподавателя по лёгкой атлетике, а по совместительству и нашего учителя физической культуры Г.В. Давзит, достойно выступила на чемпионате. Участники команды: Грачев Даниил, Соколов Дмитрий (I место), Скиба Вероника, Галахина Юлия, Гущин Кирилл, Кулиева Евгения (II место), Тырин Савелий, Галямин Александр, Цап Арина (IV место), Обухов Егор (V место), Ситдиков Илья (VI место), Лихобабин Владислав (VII место).

Лицеисты отличились и в таком интеллектуальном виде спорта, как шахматы. Команда лицеистов стала победителем городского шахматного турнира «Белая ладья». Наши лучшие шахматисты – Максим Осипов, Максим Панченко, Кирилл Максаков, Маргарита Смирнова, Дмитрий Панков, Вениамин Подольский, Роман Патрикеев и Елизавета Хворых, ученики 5-7 классов!

Учителями физической культуры проведены также соревнования по плаванию «Морские котики» среди 6-х классов, турнир по пионерболу (5-6 классы) и волейболу (8-9 классы). Любимое событие для 10-11 классов – конечно же, спортивные состязания «Русский богатырь»! В нелегкой борьбе, где наряду с юношами участвовали и девушки, победила команда 11А класса. Все ребята подарили зрителям незабываемые впечатления!

После долгого перерыва все были очень рады снова поучаствовать в таких важных и интересных мероприятиях. И как всегда, лицеисты подтвердили свое гордое звание!