ЛИЦЕИСТЫ В ФИНАЛЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТРЕКА «БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ»

Опубликована: 20.03.21.

18 марта 2021 г. на базе кампуса Образовательного Центра «Персей» (бывший оздоровительный лагерь «Галактика») состоялось открытие профильной смены «Финал регионального трека «Большие вызовы». В смене принимают участие более 60 школьников Иркутской области – из городов Иркутска, Братска, Шелехова, Усолье-Сибирского, Черемхово, Слюдянского района. Среди них – 16 учащихся 9-10 классов МБОУ «Лицей № 2».

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» для школьников ежегодно проводит Образовательный центр «Сириус» города Сочи. Данная профильная смена поможет участникам смены доработать свои проекты, созданные в 2020 г. в рамках образовательной программы «Тайга. Юниор» и затем представить их на всероссийский конкурс. Преподаватели вузов и педагоги образовательных организаций Иркутской области в рамках профильной смены помогут им в этом.

Мы расспросили участников смены о том, как прошли их первые дни в кампусе.

Ангелина Торченюк (9 «Г» класс): «Прошло знакомство с Любовью Юрьевной Волченко – руководителем Образовательного центра «Персей», с другими участниками смены. Мы сходили на представление наших проектов для дальнейшей доработки недочетов. Поужинали, посидели на огоньке, там рассказали о себе и своих увлечениях, о том, чего мы ждем от профильной смены. Интернет в кампусе только для ноутбуков и работы над проектом в отдельном корпусе, но мы не огорчаемся, потому что без интернета мы больше общаемся и проводим вместе время!»

Эрика Прозорова (9 «Г» класс): «Во второй день мы ходили на разные кружки рукоделия. Например, мы с мальчиками мастерили фарфоровых кукол. Ожидаем от профильной смены еще много интересных событий».

Победители финала регионального трека будут определены 25 марта 2021 года.

Материал подготовлен Ю. В. Ткачевой,
зам. директора по ИР БШ РАН