ОПРЕДЕЛЕНЫ СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ «13 ЭЛЕМЕНТ. ALХИМИЯ БУДУЩЕГО»

Опубликована: 20.03.21.

Уважаемые лицеисты! С 22 по 24 апреля 2021 года пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады «13 ЭЛЕМЕНТ. ALХИМИЯ БУДУЩЕГО»! Организаторы Олимпиады – Институт цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета и АО «РУСАЛ Менеджмент».

Олимпиада «13 Элемент. Alхимия будущего» – это всероссийский конкурс для школьников 5-11 классов. Основной целью конкурса является выявление и развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся в естественно-научных предметах. В текущем учебном году Олимпиада проводится по математике и физике. Формат проведения – дистанционный.

Отборочный этап Олимпиады завершился 24 февраля 2021 года. Каждый из зарегистрировавшихся на сайте лицеистов выполнил один из следующих шагов:

1. Тестирование по предмету «Математика».
  2. Тестирование по предмету «Физика».
  3. Предоставление текста научно-исследовательской работы по математике или физике.

По итогам выполнения тестовых задний и проверки научных работ был сформирован общий рейтинг участников, определены победители и призеры отборочного этапа в каждой параллели. В таблицах представлены списки лицеистов – победителей и призеров Олимпиады по трём номинациям. Все они станут участниками заключительного этапа.

Тестирование по предмету «Математика»

Тестирование по предмету «Физика»

Научно-исследовательская работа

22 апреля 2021 г. состоится заключительный этап Олимпиады по математике.
23 апреля 2021 г. состоится заключительный этап Олимпиады по физике.
24 апреля 2021 г. – защита научных работ по математике и физике.

Время прохождения тестирования для участников 5-8 классов составит 3 астрономических часа; для участников 9-11 классов – 4 астрономических часа. Все мероприятия заключительного этапа Олимпиады пройдут в режиме видеоконференции в Zoom.

Победители Олимпиады «13 Элемент. Alхимия будущего» получат ценные призы и подарки, право преимущественного зачисления в корпоративные группы РУСАЛа, дополнительную стипендию и баллы к рейтингу ЕГЭ при поступлении в 7 ведущих технических вузов России.

Школьники, прошедшие отборочный этап, получат сертификаты участников. На официальном сайте http://13element-al.ru/uchastnikam/ участники заключительного этапа могут найти архив задач

Олимпиады, работы участников прошлых лет, инструкцию для участников, критерии оценивания олимпиадных и научных работ и другие полезные материалы.

Официальная страница Олимпиады в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/13element_al

Материал подготовлен:
Ю. В. Ткачевой, зам. директора по ИР БШ РАН
с использованием материалов официального сайта
Олимпиады «13 Элемент. Alхимия будущего»