STEM-ОБРАЗОВАНИЕ В ЛИЦЕЕ

Опубликована: 23.03.21.

В этом учебном году для ребят, увлеченных робототехникой, наш Лицей открыл новое направление подготовки. FIRST ® Tech Challenge — образовательная программа, в которой могут принимать участие школьники и учащиеся колледжей и техникумов в возрасте от 12 до 18 лет. Участники, работая в команде, моделируют, конструируют и программируют роботов, участвуют в соревнованиях и развивают компетенции будущего.

Под руководством тренеров и наставников участники развивают научно-технические навыки (STEM), учатся работать в команде, а также узнают, что такое инновации. В течение сезона команды принимают участие в нескольких турнирах. В начале каждого соревнования команды проходят технический допуск, а затем проводят квалификационные матчи.

С начала года ребята занимались под руководством их наставника – Ревацкого Андрея Руслановича, студента 1-го курса специальности «Технология машиностроения» Братского Государственного Университета.

Участники нашей команды: Никонов Роман (7б), Осипов Максим (7б), Запорожских Андрей (8а), Шенемецкий Ярослав (9б) и Безносюк Вячеслав (10а) – капитан команды.

7 марта в Красноярске прошёл второй отборочный этап на Национальный чемпионат России FIRST в направлении FIRST Tech Challenge. 9 команд из 4 городов России (Красноярск, Зеленогорск, Братск и Санкт-Петербург) боролись за победу как на игровом поле, так и по итогам оценки экспертов. Примечательно то, что этот турнир стал первым в этом сезоне очным турниром на территории Сибири. В нем была использована смешанная система проведения: матчи проходили в очном формате, а собеседования проходили в удалённом формате. Это позволило организаторам привлечь экспертов из разных городов России (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Томск).

В течение одного соревновательного дня команды дважды прошли собеседование с судьями, получили технический допуск к соревнованиям, сыграли по 6 квалификационных матчей и провели полуфинальные и финальные заезды.

Для наших ребят эти соревнования стали своеобразным боевым крещением. Несмотря на небольшой опыт, команда прошла квалификационный отбор и получила право участвовать в Национальном чемпионате России, который будет проходить в Нижнем Новгороде в апреле этого года.

Пожелаем ребятам успехов в соревнованиях.

Материал подготовлен: Анной Николаевной Наталевич,
учитель информатики