«ТЕХНОКЛАСС» В ГОСТЯХ У IT-КУБА

Опубликована: 02.04.21.

В период весенних каникул лицеисты посетили мастер-классы, организованные Центром цифрового образования детей IT-куб в Братске по запросу одного из руководителей «Технокласса» Архиповой Т.Ю.

Приоритетными направлениями встреч юных «айтишников» и команды центра стали технологии в сфере разработки цифровых приложений, создания контента для них и знакомства с наиболее популярными на сегодня языками программирования.

«Разработка VR/AR приложений».

Чтобы научиться программировать под VR и AR, необязательно быть профессиональным IT-специалистом. Существуют платформы, позволяющие создавать подобные приложения без единой строчки кода. С такими платформами и познакомились лицеисты. В течение часа ребята работали с технологиями интерактивной компьютерной визуализации под руководством наставника Клименко Ивана Геннадьевича. Им удалось создать свой маленький виртуальный мир, по которому удалось самим же попутешествовать с помощью очков дополненной реальности.

«Мобильная разработка»

Любые приложения для современных смартфонов создают мобильные разработчики. Эти специалисты делают как полезный, так и развлекательный контент под iOS и Android.

На мастер-классе лицеистов познакомили с платформой, благодаря которой они создали мобильное приложение для Андроида. За сорок минут удалось не только написать код, но загрузить и протестировать его на своих устройствах.

«Программирование на Java»

Java – один из самых востребованных языков программирования в мире и один из двух официальных языков программирования, используемых в разработке Android (другой – Kotlin). Разработчики, знакомые с Java, весьма востребованы и способны создавать широкий спектр различных приложений, игр и инструментов.

На занятии лицеистов познакомили со средой разработки IntelliJ IDEA. Несмотря на то, что Java весьма сложный и специфический язык, наши ребята успешно спроектировали графическое изображение в среде IntelliJ IDEA.

Кроме положительных впечатлений от посещения Центра цифрового образования, у лицеистов, которые уже не первый год «прокачивают» жесткие и гибкие навыки в техноклассе Лицея, появилось видение своего будущего в технологическом профиле в старшей школе, и, надеемся, в будущем поможет им найти свое место в сфере IT – технологий.

Материал подготовила:
Архипова Т.Ю., учитель информатики