Данные на сайте опубликованы с согласия субъектов в соответствии с ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года

Мы в сети Интернет

ЕЩЕ ОДНА УСПЕШНАЯ ПРАКТИКА В ЗАЧЕТЕ ЛИЦЕЯ

Опубликована: 06.04.21.

21-27 марта 2021 года состоялся Онлайн-Интенсив, объединивший два события: Третий Всероссийский Тьюторский Сейшн и Первую Всероссийскую Метапредметную Олимпиаду "Meta-skills". Организаторами и ведущими этого грандиозного события стали Межрегиональная тьюторская ассоциация и АНО ДПО «Институт ПрЭСТО» (г.Пермь).

В Интенсиве приняли участие 36 учащихся и 34 взрослых (тьюторов и педагогов) из 18 образовательных учреждений Перми, Пермского края, Москвы, Московской области, Братска, Томска.

Общее пространство, с одной стороны, неопределенности, с другой, - с особым содержанием, эмоциями и индивидуальными открытиями состоялось, несмотря на дистанционный формат.

Семидневный образовательный интенсив включал в себя метапредметные тренинги и испытания по 5 номинациям (аргументация в дискуссии, интерпретация текста, моделирование, публичное выступление, учебное сотрудничество), авторские и тьюторские студии, детские и взрослые проекты, аристос-клубы. По отзывам лицеистов-участников, теплую «живую» атмосферу на интенсиве создавали встречи – неформальное общение, «вечеринки», «общественные признания», дистанционный бал.

Лицеисты, победители III Лицейской метапреметной олимпиады «Мета-SKILLS», отважились стать претендентами на звание лучших в метакомпетенциях Первой Всероссийской метапредметной олимпиады: Аргументация в дискуссии: Афанасьева Дарья, 8 «В» класс-1 место (21 балл)

• Интерпретация текста: Евсюков Никита, 10 «А» -1 место (51 балл)
  • Моделирование: Курьянов Макар, 10 «Б» -1 место (110 баллов)
  • Учебное сотрудничество: Понасенко Екатерина,8 «А» -1 место (55,6 баллов)
  • Публичное выступление: Панкратова Ульяна, 10 «В» - 1 место (110,75 баллов)

С самого начала они понимали, что результативность выполнения заданий на испытаниях требуют от участника не знаний по отдельному предмету, но умений, которые необходимы и на уроках, и в жизни: формулировать свою точку зрения, отстаивать её в дискуссии, понять смысл текста и увидеть в нем то, что скрывается при «поверхностном» чтении. Это сложно, но увлекательно и интересно.

В результате, у команды Лицея четыре сертификата участников Олимпиады и один Диплом призера – Курьянов Макар занял второе место в компетенции «Моделирование». Поздравляем ребят с дебютом такого уровня!

Лучше всего атмосферу события передадут отзывы лицеистов:

Евсюков Никита, ученик 10 «Б», номинация «Аргументация в дискуссии»):
    - Участие в метапредметной олимпиаде МетаSkills принесло мне ряд позитивных эмоций, которые всегда очень нужны каждому из нас. Приятное общение с людьми из разных уголков нашей страны, отличные организаторы и кураторы, которые понятно и доступно объясняют материал. Я участвовал в номинации «Аргументация в дискуссии» и ни капли не пожалел, что выбрал именно это испытание. Ощущение строгой и культурной дискуссии с равным оппонентом – незабываемый опыт! Я считаю, что каждому нужно хотя бы раз принять участие в подобном событии, ради нового опыта, приятных и неожиданных знакомств. В общем итоге, MetaSkills – отличное событие по всем критериям, а еще – необычный способ провести каникулы с пользой.

Афанасьева Дарья, ученица 8 «В» класса:
    - Было очень интересно, но сложно. Но мне все очень понравилось. Олимпиада дала мне смелость. Невероятную смелость говорить и действовать. Для меня это важно.

Понасенко Екатерина, ученица 8 «А», номинация «Учебное сотрудничество»:
    - Два этапа олимпиады прошли очень хорошо. Единственная трудность — это то, что в моей команде было 2 человека, когда в остальных - по 4. Но это на первый взгляд. В реальности, мы работали достаточно быстро и не возникало противоречий, которые могли бы быть в группе с большим составом. Задание заключалось в создании пособия для работы учащихся общеобразовательных школ в период дистанционного обучения. Эксперты похвалили все работы, отметили, что у каждой команды есть своя изюминка, и им понравилось, что продукты получились уникальные. В целом, соревновательный день мне очень понравился. Было всё так легко и тепло, волнение само куда-то ушло, если что-то не получалось или возникали проблемы, все старались помочь.

Панкратова Ульяна, ученица 10 «В», номинация «Публичное выступление»:
    - Это было здорово! Создана очень дружеская атмосфера, хотя люди знали друг друга только 4-ый день. Организаторы и участники искренне поддерживали каждого человека на протяжении всего конкурса. Задания потрясающие! Многие участники поделились своими душевным историями. Было интересно узнать мысли каждого по поводу определённых тем, у всех они оказались разными. В общем, это новый и важный опыт для меня.

Курьянов Макар, ученик 10 «Б», номинация «Моделирование»:
    - На весенних каникулах мне довелось принять участие в замечательном событии "Мета_Сейшн 2021". Для нас были приготовлены интересные и познавательные программы по разным направлениям. Мета-скилз - большая семья, в которой мы устраивали вечеринки, рефлексии и семинары. Хотелось бы выразить благодарность организаторам и тьюторам, которые нас сопровождали!

Материал подготовила: Алексеева Е.В.,
    куратор группы участников "Мета_Сейшн 2021"

• Комментарии: